XVI открытый областной детский турнир по боксу, посвященный дате вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, прошел на ринге Центра подготовки олимпийского резерва.
Участие в турнире «Мы против наркотиков!» приняли мальчики 2012-2013 годов рождения из Шалкара, Алги, Мартука, а также СК JAFAROV, ОДЮСШОР № 2, ДЮШС № 1 Актобе и команда школы бокса олимпийского резерва.
— На уровне областного турнир проходил только второй раз, участников было 123 в шестнадцати весовых категориях, — рассказал судья Марат Акимов. – Организаторами всегда выступает Ассоциация ветеранов войны в Афганистане совместно с управлением физической культуры, спорта и туризма.
Победители и призеры уехали с грамотами и медалями от управления, а НПО воинов-интернационалистов учредило дополнительные награды в номинациях «За волю к победе», «Лучший боксер», «Лучший судья» и «Лучший тренер».
Как рассказал главный секретарь соревнований и лучший судья турнира Сергей Котов, наибольшее количество медалей взяли воспитанники школы бокса олимпийского резерва:
— За ними идут юные боксеры Шалкарской школы имени Цехановича. Наибольшее количество участников было в категориях 43 и 46 килограммов, отсюда и наибольшее количество боев, проведенных боксерами этой категории.
Победителями в своих весовых категориях стали Кайсар Сайлаубай, Мереке Култай и Адилжан Серикбай — из Шалкара, Самгат Тлеухан и Алихан Тимурулы из Алги, Алижан Берикулы, Диас Куаныш и Мансур Зайнуллин из ДЮСШ № 1, Ислам Сандыбай, Фархат Файзуллин и Темирлан Жамиев из школы бокса.
Золото завоевали Али Садыков и Асылан Орынбай — школа-интернат-колледж имени Есет батыра, а также Адил Есенгарин, Ерхат Досов и Аслан Казыбаев — ОДЮШС № 2.
— Первый турнир по вольной борьбе мы провели в 2004 году, позднее и по греко-римской, — вспоминает ветеран-афганец Гумер Галеев. — Примерно ко второму турниру подключился спонсор Марат Койлыбаев, кстати, он финансово поддерживает турнир и сейчас. Еще один наш боевой товарищ, ныне покойный, Раскельды Мухамеджанов, тоже спонсировал наши турниры.
Татьяна ВИНОГРАДОВА
Фото предоставлено организаторами


Комментарии