В последние годы во всем мире набирают популярность центры долголетия. Это места, где пенсионеры могут не просто отдыхать, но и заниматься спортом, учиться новому, а самое главное — общаться и радоваться жизни. Возможно, именно поэтому с каждым годом в мире и в Казахстане продолжительность жизни человека неуклонно растет.

Возможность жить полноценно

Когда человек выходит на пенсию, кажется, что самые активные годы уже позади и остается лишь тихо доживать свои дни перед телевизором. И, как следствие, такой обманчивый покой оборачивается болезнями, одиночеством и замкнутым кругом «дом — аптека — скамеечка».
Между тем медики и психологи давно вывели простую формулу счастливой старости. В ней нет ничего необычного — движение и умеренные физические нагрузки, правильное питание, тренировка памяти и внимания, позитивное общение и новые увлечения. Давно подмечено: те, кто сохраняет активный круг общения, в меру своих сил занимается спортом, меньше страдает от депрессии и живет дольше.
И появившиеся во многих странах центры долголетия — это больше, чем просто клубы для пенсионеров. Здесь можно заниматься гимнастикой, йогой, танцами или скандинавской ходьбой, изучать компьютерные технологии, приложения в смартфоне, посещать курсы рисования, пения, рукоделия, играть в шахматы и другие настольные игры, слушать лекции врачей и психологов, общаться и находить новых друзей. Человек в 65-70 лет вдруг понимает: он может снова учиться, выступать на сцене, рисовать и даже совершать утренние пробежки.
Развитие сети центров долголетия — это не только забота о старших, но и вклад в будущее страны. Пожилые люди передают опыт молодежи, сохраняются традиции и культурная память. Ведь чем выше степень уважения к престарелым, тем больше общество становится гуманным. В итоге, когда пенсионеры чувствуют себя счастливыми и нужными, выигрывают все — семьи, города и государство. Старость — это не время ждать конца, а возможность жить активно, мудро и радостно.


В Казахстане движение «активное долголетие» начало развиваться в последние годы, но уже есть первые результаты.
Астана. При социальных службах открыты клубы, где пенсионеры бесплатно занимаются фитнесом, учатся работать на компьютере, слушают лекции по истории и культуре.
Алматы. Здесь работает проект «Белсенді ұзақ өмір». Аксакалы плавают в бассейне, практикуют скандинавскую ходьбу, посещают театры и музеи. Все это придает полноценность их жизни.
Актобе. В центрах долголетия особой популярностью пользуются танцевальные программы, занятия рукоделием и совместные чаепития. Пенсионеры говорят, что именно здесь они снова почувствовали радость общения.


10 центров, 600 посетителей

Актобе идет в ногу со временем и не отстает от остального мира. В марте этого года общественный фонд «Болашақ мұра» по госзаказу отдела занятости и соцпрограмм открыл в городе Центры активного долголетия. Руководитель фонда Айнур Нурбаева уверена: очень скоро количество членов таких центров увеличится в разы.
— Основная цель таких точек — социализация людей пенсионного возраста, вовлечение их в активную культурную, творческую, спортивную и деловую жизнь, увеличение продолжительности жизни путем содействия их физическому и психологическому благополучию, — говорит Айнур Нурбаева. — «Болашақ мұра» начал функционировать с 2018 года. Согласно уставу, фонд не только оказывает специальную социальную помощь, его работа направлена также на пропаганду здорового образа жизни и содействие активному долголетию среди пожилых людей.
По ее словам, в настоящее время в Актобе осуществляют деятельность десять Центров активного долголетия: шесть из них в районе Астана и четыре — в районе Алматы. Их посещает более 600 пенсионеров, 34 из которых – мужчины. Они получают различные социальные, познавательные и физкультурно-оздоровительные услуги.
Руководитель одного из центров Айнур Бектлеуова раскрыла секрет их привлекательности:
— В любом возрасте хочется общения, поэтому мы организовали самые разнообразные занятия для вовлечения представителей старшего поколения в активную жизнь. Они могут поддерживать себя в хорошей физической форме в тренажерных залах благодаря нейротерапии, йоге, лечебной физкультуре, развивать интеллект, изучая английский язык на курсах, повышать уровень компьютерной грамотности. При желании здесь можно получить консультацию профессионального психолога, заняться арт-терапией и рукоделием, посещать вокальные, хореографические и другие творческие кружки.
В общем, все и вся направлено на активное вовлечение стариков в жизнь общества, улучшение качества их жизни, укрепление психологического и социального состояния.



В Японии средняя продолжительность жизни превышает 84 года. Здесь распространены клубы «Кайцу», где пожилые собираются для занятий спортом, прогулок и участвуют в совместных проектах.

Клубы для пожилых в Италии превращаются в семейные гостиные. Люди готовят пасту, обсуждают новости, играют в карты. Американские «senior centers» сочетают фитнес-залы, лекционные аудитории и площадки для волонтерства.


Йога, рукоделие, День урожая

Администратор Центра активного долголетия по улице Маресьева Шаттык Амантаева рассказывает:
— К нам регулярно приходит около сорока человек, — делится она. — Строгого расписания занятий нет, просто каждый из бабушек и дедушек выбирает занятие себе по душе и приходит в определенное графиком время. Как и во всех наших центрах, здесь проходят самые различные занятия. К примеру, группа пенсионеров занимается на спортивном поле скандинавской ходьбой. Действуют группы по интересам.
Стараемся разнообразить жизнь посетителей посредством разных мероприятий. Недавно организовали для наших дорогих бабушек «Фестиваль урожая». Каждая участница принесла фрукты и овощи, выращенные на дачах и приусадебных участках, различные блюда, приготовленные собственными руками. Они рассказали, как растили урожай, поделились секретами разносолов и их хранения.
Популярными стали танцевальные, вокальные занятия, игры. Жизнь в центре бурлит и приносит каждому настоящую радость. Отмечу, что преподавать музыку, танцы, психологию, йогу, спортивные занятия, иностранные языки мы приглашаем только опытных специалистов, как правило, с высшим образованием.


Секреты долголетия

Японка Кане Танака дожила до 119 лет. Ее секрет заключается в простой еде, режиме и любви к настольным играм.
Итальянка Эмма Морано, прожившая 117 лет, была позитивной и ела одно яйцо в день.
На Кавказе и в Абхазии многие живут за 100 лет благодаря натуральной пище и физическому труду.


Вкус настоящей жизни

72-летняя пенсионерка Дарига Джармухамбетова посещает центры вот уже два года.
— До 70 лет работала экономистом. Выйдя на заслуженный отдых, большую часть времени решила уделять своему здоровью, почаще общаться с ровесниками. Узнала, что свободна вакансия тренера по скандинавской ходьбе, и взялась вести занятия по этому виду. Мы ежедневно собираемся вместе на спортплощадке рядом с центром и целый час, иногда и два, ходим. Это очень полезно для здоровья, поднятия жизненного тонуса. В центр, который открывается в девять часов, можно прийти в любое время дня и заниматься тем, что тебе по душе.
Уроженка Байганинского района 74-летняя Акмарал Шекерова сейчас проживает в Актобе. Педагог по образованию, она много лет была государственной служащей, занимала руководящие посты. Центр активного долголетия ветеран труда посещает с самого открытия. Занимается не только спортом, активно интересуется психологией, плавает в бассейне.
— Желающих записаться в различные кружки с каждым годом становится все больше, и это очень радует, — делится Акмарал ханым. — Это значит, что люди нашего поколения стали уделять пристальное внимание своему здоровью, хотят и, самое главное, принимают посильное участие в жизни общества. К сожалению, большинство моих современников считает, что активный образ жизни возможен только, если ты работаешь. Многие ошибочно считают, что на склоне лет останутся одинокими, забытыми и невостребованными.
Вот и я после пенсии несколько лет трудилась. Однако, придя сюда, смогла ощутить вкус к жизни.


Санат РАШ

Фото автора