38 несанкционированных свалок

Поделиться:

За загрязнение окружающей среды профильным департаментом с начала года наложено штрафов почти на 39 миллионов тенге.
На брифинге в РСК руководитель департамента экологии Ербол Куанов отметил, что в рамках реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, возглавляемое им ведомство постоянно инспектирует деятельность природопользователей и осуществляет меры, направленные на улучшение экологической ситуации в регионе.
— В первом полугодии этого года департамент продолжает реализацию Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем. Документ утвержден приказом министра экологии и природных ресурсов, — отметил спикер.
По его словам, с начала года отделом государственного экологического контроля профильного департамента в целях соблюдения законодательства проведено 17 проверок. Из них 10 — внеплановые, шесть — профилактический контроль и одна направлена на проверку соответствия квалификационным требованиям.
По их результатам выявлено 120 нарушений, наложено 70 административных штрафов на общую сумму 38,9 миллиона тенге. В текущем году посредством космического мониторинга выявлено 38 несанкционированных свалок. Космическое зондирование будет проводиться до сентября.
Дорожной картой запланировано 44 мероприятия. Например, на АЗФ в нынешнем году будет построена утилизационная электростанция для переработки ферросплавного газа цеха № 4. Станция начнет вырабатывать до 80 мегаватт электроэнергии. Ее пустят на нужды предприятия: покроются потребности завода на 30%. В проект будет инвестировано 50 миллиардов тенге.
Новый очистной комплекс (КОС) мощностью 100 тысяч кубометров сточных вод в сутки возведут в Актобе. Сметная стоимость проекта — 53,5 миллиарда тенге.
Для контроля за промышленными выбросами крупных предприятий устанавливают автоматизированные системы мониторинга (АСМ). На сегодня АСМ работает на одном источнике выбросов ТОО «Kazakhoil Aktobe», на трех — АЗФ и на десяти — ДГОКа. Для семи источников ожидается поставка запчастей. На двух пунктах выбросов ТОО «Gas Processing Company» система установлена, осуществляется настройка программного обеспечения для передачи данных. На десяти местах генерации сбросов АО «СНПС-Актобемунайгаз» завершены работы по наладке, вводится программное обеспечение. На двух точках АО «Актюбинская ТЭЦ» система также установлена. В АО «Aqtobe su-energy group» АСМ на одном источнике включена в техзадание проекта строительства очистного комплекса, который планируется реализовать в 2026 году.
Указанная система позволяет контролировать распространение вредных веществ в атмосферу в режиме реального времени и автоматически передавать полученные данные в централизованную базу.

Владимир БУРЬЯНОВ
Фото из архива «АВ»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также