Дефицит кадров, проблемы субсидирования овощеводов, кредитных товариществ и многие другие вопросы подняли сельхозпроизводители в ходе личного приема депутата Мажилиса, члена фракции партии «Amanat» Казыбека Алишева.

Он встречался с актюбинцами в областном филиале партии. Вместе с ним прием вели также председатели областного филиала «Amanat» Ербол Данагулов, областного маслихата Гулкасима Суентаева и руководители управлений.

Одной из основных проблем, по мнению председателя ассоциации «Фермерский центр Актобе» Максата Балгазина, является несовершенство положений Устава, который принимается кредитным товариществом (КТ).

— Речь идет о солидарной ответственности учредителей, и это требование Аграрной кредитной корпорации, — уточнил председатель НПО. — Выдвигается условие, что только в этом случае АКК будет работать с КТ. Это, на наш взгляд, самое слабое место в совместной деятельности.

Он объяснил, что солидарная ответственность в КТ означает, что все члены несут ответственность по обязательствам, включая долги перед кредиторами. Кредитор может потребовать погашения задолженности от любого из членов или от всех сразу, независимо оттого, кто из них фактически получал кредит или инициировал конкретное обязательство.

— В этом и кроется проблема. Те, кто добросовестно исполняет свои обязательства, вынуждены погашать долги неплатежеспособных или недобросовестных членов. На их счета накладывается арест и это останавливает всю работу фермеров. Просим поднять этот вопрос на уровне Правительства.

Директор ТОО «Болат ЛТД» Аскар Мамырбаев озвучил целый ряд вопросов, касающихся овощеводов и в целом фермерства.

— Одна из основных проблем — острая нехватка чабанов и других сельхозработников, — поделился он. — Решение есть: мы предлагаем, чтобы из местных бюджетов вводился коэффициент к зарплате чабанов до 200 процентов за удаленность работы, безводность и отсутствие условий.

Что касается других сельхозработников, то можно было бы привлекать иностранную рабочую силу, как это делается во многих зарубежных странах. Ежегодно в РК утверждается квота для работников в сфере услуг. Это без малого 300 тысяч человек. А квота на работников сельского хозяйства составляет всего три тысячи, хотя оплата домашних работников гораздо ниже, чем сельских. Остро назрела необходимость решить и эту проблему.

Аскар Мамырбаев затронул и тему растениеводства:

— Сейчас многие растениеводы используют капельное орошение, вопрос касается субсидирования таких расходных материалов, как капельные ленты, которые необходимо менять ежегодно. А стоят они очень дорого и сильно бьют по карману. Почему бы не субсидировать ленты так же, как горючее, удобрения для сельхозформирований?

Субсидирование воды для огородников. За три последних года ни один из них не получил компенсацию за затраты, тогда как государством это предусмотрено, утвержден тариф на механическую подачу воды в размере 85 процентов. Все дело в том, что огородники и овощеводы не могут заключить договор с соответствующей структурой: ни Казводхоз, ни коммунальщики не берут на себя эту ответственность.

Актюбинцы обратились к мажилисмену с вопросами насчет поливных земель, строительства в районах школ, автодорог, обеспечения газом. Некоторые из них будут рассмотрены на республиканском уровне.

За минувшую сессию члены фракции партии «Amanat» Мажилиса Парламента РК выступили инициаторами 62 законов. Всего за VIII созыв было внесено свыше 5 300 изменений и поправок в проекты законов. На пленарных заседаниях оглашено 626 депутатских запросов. Кроме того, при каждом утверждении бюджета депутаты добивались поправок на сумму до 1,5 триллиона тенге на реализацию инфраструктурных проектов. Таким образом, предвыборные обещания подкрепляются финансированием.

Санат РАШ

Фото автора