Грань между селом и городом становится все тоньше

2021-07-11 11:35:02

Депутаты областного маслихата посетили социально-культурные объекты двух соседствующих районов, встретились с жителями сел, проконтролировали ремонт дорог.

Члены рабочей группы, в состав которой вошли и представители общественного совета области, во главе с секретарем облмаслихата Амангельды Нугмановым побывали в Уилском и Кобдинском районах. В поездке приняла участие также руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Гулькасима Суентаева. Группа ознакомилась с ходом строительства дорожной инфраструктуры, домов для многодетных семей.

Во время посещений объектов, встреч с жителями Уилского района депутаты обсудили вопросы и предложения, способствующие качественному исполнению Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan». В селе Бестамак Саралжынского сельского округа делегация осмотрела строительство централизованного водоснабжения, в Уиле — ремонт внутрипоселковых дорог.

В райцентре недавно введен в строй спортивно-оздоровительный комплекс, функционирует семь секций, молодежная команда волейболистов не раз занимала первые места в областных соревнованиях.

— Очень хорошо, что у молодежи есть все условия для занятий спортом, — заметил Амангельды Нугманов. — Ведь они — будущее страны, значит, должны быть здоровы и полны сил.

Внимание членов рабочей группы привлек бассейн, который по качеству не уступает городским.

— Радует, что в селах есть все возможности для становления молодых, — выразила мнение депутат Сулупан Шинтасова.

В Уиле ведется строительство двух восьмиквартирных коммунальных домов. Депутаты осмотрели планировку, проверили качество используемых в строительстве материалов.

В этот же день группа посетила аграрный колледж, побывала в детской музыкальной школе, где обучается более 700 детей со всего района, другие социально-культурные объекты районного центра.

В ходе встречи с активистами был обсужден ход реализации Дорожной карты по предвыборной программе партии.

В Кобдинском районе, который депутаты посетили на следующий день, они побывали на площадках строящихся социальных объектов, встретились с сельчанами и активом. В селе Алия продолжается строительство двухквартирного коммунального жилья, ремонтируются внутрипоселковые дороги. Группа проинспектировала работы, а также побывала на улицах Алии Молдагуловой и Куляш Байсеитовой, где обновляются дороги. Одним из условий для подрядной организации было строительство тротуаров, этим занимается ТОО «BASPANA BUILD».

— Очень важное решение, тротуары — неотъемлемая часть при строительстве городских и поселковых дорог. Это должно стать обязательным пунктом при заключении договоров с подрядчиками, — высказал мнение Амангельды Нугманов.

В селе Талдысай народные избранники ознакомились с темпами работ по укладке асфальта на улице Абат-Байтак.

В Кобде на встрече с активом района были обсуждены первостепенные задачи, ход реализации проектов, вошедших в предвыборную программу партии «Nur Otan».

Затем члены депутатской группы побывали в парке здоровья, проинспектировали качество ремонтных работ на улице Абая, в Доме культуры, осмотрели новое здание районного историко-краеведческого музея. В этот же день депутатский десант побывал в медицинской амбулатории села Билтабанова, сельском клубе, построенном в рамках программы «Ауыл — ел бесігі», ознакомился с уличными дорожными работами.

Санат РАШ


Фото автора

 

Последние новости

11.07.2021
Душевные истории : Леня Агутин "расшевелил"
11.07.2021
Гороскоп на 11 июля
10.07.2021
Корма для мангыстаусцев
10.07.2021
Работы по откачке воды ведутся со вчерашнего дня
10.07.2021
Дело на особом контроле
10.07.2021
Банка счастья.
10.07.2021
ЦИТАТА ДНЯ
10.07.2021
Гороскоп на 10 июля