Дело на особом контроле

2021-07-10 14:01:05

Министр образования и науки РК и аким области лично контролируют дело о надругательстве старшеклассников над первоклассником в одной из городских школ.

29 марта сего года мать учащегося 1 класса обратилась с жалобой к директору школы на то, что старшеклассники угрожали сыну, дергали его за уши. В ходе выяснения обстоятельств ребенок не смог установить парней, угрожавших ему. При первом обращении в школу со стороны родителей о факте сексуального насилия речи не было.
Однако 31 марта женщина обратилась в отдел полиции с заявлением о том, что учащиеся старших классов совершили насильственные действия сексуального характера в отношении ее сына. Администрация школы о данном факте узнала только в полиции. Все приглашенные в отдел педагоги дали подписку о соблюдении конфиденциальности. По заявлению мамы зарегистрировано уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, назначена судебно-медицинская экспертиза. Позже по истории болезни ребенка была назначена дополнительная суд­медэкспертиза. Заключение еще не вышло. Две видеокамеры в школе 17 марта вышли из строя, жесткие диски были сданы в ремонт. Поэтому отследить передвижения учеников не было возможности. Камеры заработали лишь в июне.
Ребенок по просьбе родителей был переведен на дистанционное обучение. В качестве подозреваемых допрошены трое учащихся. Родители пострадавшего были на приеме руководителя управления образования области Жолдаса Батырхана. Они отказались от услуг школьного психолога, утверждая, что обращаются к частному.
Комиссия в составе председателя Комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиева и советника министра по вопросам охраны прав детей Раисы Шер вчера приехала в Актобе для выяснения виновных в случившемся и, что не менее важно, предотвращения противоправного обращения с несовершеннолетними. О проделанной в течение дня работе они рассказали на пресс-конференции с участием замакима области Булбул Елеусиновой, представителей правоохранительных органов и управления образования.
– Действия администрации школы подпадают под статью 127-1 Кодекса об административных правонарушениях «Несообщение о противоправных деяниях, совершенных несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних», – сообщил Есенгазы Имангалиев. – Инцидент произошел в марте, мама о нем сообщила руководству школы, но бездействие директора привело к тому, что женщине пришлось обратиться в правоохранительное ведомство. Директор и его заместитель отстранены от исполнения обязанностей на время ведения следствия, которое выяснит, какие окончательные меры будут приняты в их отношении – дисциплинарные или административные.
– Факт недонесения о насилии чреват ответственностью в любом случае, – отметила Раиса Шер. – Причем в данном случае я говорю, отталкиваясь от Закона «О статусе педагога». Казахстан принял Конвенцию о правах ребенка, поэтому ни о каких поблажках в адрес ответственных лиц речи не ведется. В беседе с руководством школы мы выяснили, что учащихся, состоящих на учете в ИДН, нет, но есть семеро, состоящих на внутришкольном контроле. К сожалению, ответа на вопрос «А почему поставлены?» не поступило. Завтра будем беседовать с коллективом учителей, попечительским советом школы – ситуацию нужно выяснить до конца и до мелочей.
Позитивную оценку эксперты дали руководителю областного управления образования Жолдасу Батырхану, моментально отреагировавшему на вопиющий факт.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

 

Последние новости

10.07.2021
Банка счастья.
10.07.2021
ЦИТАТА ДНЯ
10.07.2021
Гороскоп на 10 июля
09.07.2021
9 стильных советов для девушек маленткого роста
09.07.2021
Режим красной зоны
09.07.2021
Показатели роста – выше ста процентов
09.07.2021
Постановление главного санитарного врача Актюбинской области
09.07.2021
Маяк Мержаново. Место силы в Ростовской области.