80 лет со дня начала Великой Отечественной войны

2021-06-22 21:31:37
Источник: https://youtu.be/KHio1YXCXmk




Ровно восемьдесят лет прошло с того дня, когда двадцать второго июня 1941-го года войска фашистской Германии вторглись на территорию Советского Союза и началась Великая Отечественная война. За четыре года той кровопролитной войны погибло более 26 миллионов советских граждан.

Так началась Великая Отечественная война. Она до сих пор жива в памяти многих актюбинцев. Особенно тех, чьи близкие принимали в ней непосредственное участие.

На территории Актюбинской области трудились и труженики тыла, одним из которых был и Шыганак Берсиев, - легендарный просовод, который в годы войны добивался высоких урожаев проса, установив тем самым мировой рекорд по выращиванию этого вида злаковых культур.

Помимо отдельных тружеников стоит отметить и труд заводских рабочих. В годы войны в Актобе функционировало множество заводов занимавшихся оружейным, продовольственным и прочим оснащением фронта. Среди них Актюбинский завод ферросплавов, Московский рентген завод, Хромтауский кирпичный завод и другие.

Сейчас тот день - 22 июня, для многих актюбинцев остается днем скорби. Скорби о тех, кто не вернулся с той войны.

За годы войны 35 наших земляков были удостоены звания героев советского союза и 9 человек стали кавалерами ордена славы трех степеней. Они, как и сотни тысяч других актюбинцев, смогли защитить мирное небо над нашими головами и наш долг, как потомков, чтить память об их подвиге и делать всё, чтобы будущее оставалось светлым и мирным, таким, каким его видели наши предки, героически отдавшие жизни в той ужасной войне.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе