В тесноте и в обиде. Жители сразу нескольких домов 11 микрорайона против плотной застройки

2021-06-22 09:35:32
Источник: https://youtu.be/yDx9OzP3bKE




Буквально на днях жители узнали, что под их окнами, где сейчас располагается небольшой стадион, планируется строительство 2-х подъездного 9-ти этажного дома на площади 700 квадратных метров. Такая новость в прошлые выходные всполошила жильцов близлежащих домов. Против выступили не только взрослые, но и подрастающее поколение.

Вот подробности обращения к жильцам представителей ПК "Нектар". На бумаге написано, что согласно проекту на прилегающей территории будет произведено устройство пешеходной дорожкой со скамейками для отдыха, появится усовершенствованная спортплащадка, ограждение, парковка. Также взамен на согласие жителей на постройку дома, представители стройфирмы обещали обновить и спортплощадку на территории 9-й гимназии, она также примыкает к этому участку. По словам депутата гормаслихата Азамата Усимбекова, фирма-застройщик обязана провести общественные слушания. Но, до них дело не успело дойти, в срочном порядке было проведено собрание. Люди попросили помощи у городских властей.

Заметим, компания "Нектар" работает на строительном рынке Актобе уже около 30 лет. С Шамилем Каспрановым, довольно известным в Актобе строителем не только жилых домов, но и социальных объектов удалось переговорить лишь по телефону. С его слов, некоторые жители якобы не раз обращались в его фирму с просьбой о том, чтобы построить в черте 11 микрорайона, заметим итак густонаселенного - новую многоэтажку. Еще бы, "лакомый кусочек" - вся необходимая инфраструктура в этом районе имеется, коммуникации, хоть и со слов жителей итак дышащие на ладан, тоже. Только вот этот стадион, хоть и очень запущенный является единственным местом, где детям можно заняться спортом. Да и сам бы жилой дом, уж слишком близко стоял к соседним домам.

В общем, из разговора с руководителем ПК "Нектар" понятно, что "ничего личного, только бизнес". Но, после поднятого жильцами 11 микрорайона шума от идеи строить здесь дом, Шамиль Каспранов отказался. Почетный гражданин нашего города заверил, что высотки в этом месте не будет.

Стоит отметить, что в нашем городе такие ситуации возникают периодически и нередко, после умиротворения сторон, проходит некоторое время и спорную стройку пытаются возобновить.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе