465 км автодорог будет отремонтировано в области в 2021 году

2021-06-22 14:01:13

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким области.

– Доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в области на сегодня составляет 61%. 5 лет назад этот показатель равнялся 48%. В текущем году планируется отремонтировать 465 километров автодорог. В результате доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличится до 66%, – сказал О. Уразалин.

В частности, в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию участок автодороги «Актобе – Атырау – гр. РФ (на Астрахань)» стоимостью порядка 47 млрд тенге. Вместе с тем, начата реконструкция участка «Актобе-Кандыагаш», общая стоимость проекта – 62,5 млрд тенге.

Также в нынешнем году планируется завершить такие крупные проекты, как реконструкция и капитальный ремонт участков автодорог «Актобе – Орск», «Южный обход г. Актобе», «Кобда – Мартук».

Что касается внутригородских перевозок, здесь внедрена система электронной оплаты проезда и дифференцированный тариф на проезд, в 250 городских маршрутных автобусах установлены валидаторы.

Для субсидирования убытков перевозчиков по 10 областным автобусным маршрутам выделено более 96 миллионов тенге.

В сфере железнодорожных перевозок текущем году для субсидирования социально значимого межрайонного сообщения «Актобе-Шалкар» выделено 324 миллионов тенге.