Приложение «Asyq» теперь активно используют и в Цонах Актобе

2021-06-16 11:48:22
Источник: https://youtu.be/R0VW4hsmW-E




"Цветное" приложение теперь активно используют и в Цонах Актобе. Горожане, у кого нет смартфонов, могут проверить свой статус в планшетах сотрудников центров обслуживания населения, используя свой ИИН.

Никакого столпотворения в филиале № 3 центра обслуживания населения, который находится в микрорайоне НУР-Актобе во второй половине дня не наблюдалось. Каждого, кто входил в здание у входа встречали сотружники со смартфоном в руках. Актюбинке Акбокен Орынбасаровой также, как и остальным, предложили проверить свой статус в "Ашыке". Однако, о таком новшестве, впрочем, как и самом приложении, женщина ничего не знает. Но, предоставила своё удостоверение, чтобы проверить, какой статус ей присвоен в системе.

Как известно, долгое время в стране по поводу "Ашык" высказывались разные мнения. В том числе отмечалось и возможное нарушение конституционных прав граждан. Однако, в Правительстве считают, что приложение увеличивает безопасность при посещении общественных мест. Напомним, Ашык создан для того, чтобы контактные и заболевшие ковидом не могли посещать общественные места.

К тому же, горожане с безопасным или нейтральным статусом, смогут получать госуслуги без обязательного предварительного бронирования очереди. Каждому из фронт-офисов выдан персональный QR-код для сканирования. QR-коды расположены на входе в здание. При этом возможность бронирования место в очереди предварительно остается.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе

 

Последние новости

16.06.2021
Подъемная сила
16.06.2021
Не будет результата – примем меры
16.06.2021
В актюбинском международном аэропорту имени Алии Молдагуловой теперь действует приложение "Ашык"
16.06.2021
Найдено неизвестное древнерусское ругательство
16.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
16.06.2021
Гороскоп на 16 июня
15.06.2021
Что делать, чтобы мечты сбывались
15.06.2021
Цена на внезапно подорожавший ранее картофель идёт на снижение