Земельный вопрос

2021-06-10 18:01:06

Более 673 тысяч гектаров неиспользуемых земель выявлено прокуратурой в 2019 году. На сегодня в государственную собственность возвращено почти 291 529 гектаров.
Рациональность использования и охрана земли, повышение ее эффективности — эти вопросы стали предметом обсуждения на очередном заседании комиссии по вопросам экологии, недропользования, земельных отношений и сельского хозяйства при общественном совете области. Участие в нем принял замакима области Жаксыгали Иманкулов.
— Земельные вопросы являются очень важными как для государства, так и для каждого из его граждан, — подчеркнул он. — Необходимо пресекать всякие попытки злоупотреблений и вести постоянный контроль и мониторинг для выявления неиспользуемых и приходящих в запустение земель.
Руководитель областного управления сельского хозяйства Кусайын Сарсембай в своем выступлении предостерег, что агроклимат региона быстро меняется на засушливый, пустынный и полупустынный.
— Подавляющее большинство земельных ресурсов составляют пустынные и полупустынные пастбища в силу природных особенностей. Это 25 294,1 тысячи гектаров, — сообщил он. — В 2019 году в результате земельного мониторинга и проверки областной прокуратурой выявлено 450 неиспользуемых участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 673 274 гектара.
В настоящее время в государственную собственность возвращено 105 земельных участков площадью 291 529,33 гектара.
— Сейчас по области зарегистрировано 183 969 заявок на ИЖС, в том числе в Актобе 148 791 заявка, — добавил Кусайын Сарсембай. — В этом году планируется передать 8 247 земельных участков, в том числе 7 000 земельных участков в Актобе. Для обеспечения открытости и прозрачности в автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) ведется работа по созданию единого электронного реестра тех, кто стоит в очереди на получение земли под индивидуальное жилищное строительство. Ведется работа по внедрению единого электронного реестра в Актобе, Хромтауском и Мартукском районах. Выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в области осуществляется в зависимости от готовности инфраструктурных систем.
Как сообщил руководитель областного управления по контролю за использованием и охраной земель Баянбек Кырыкбаев, в этом году ими проведено 65 проверок на предмет соблюдения земельного законодательства. В результате выявлено 18 нарушений, 12 человек оштрафованы на общую сумму более 816 миллионов тенге, один нарушитель
предупрежден.
Члены комиссии, обсудившие выступления и задавшие ряд вопросов, касающихся выдачи участков, контроля за использованием земель сельхозназначения, рекомендовали принимать жесткие меры по отношению к нарушителям земельного
законодательства.
Санат РАШ