Когда разрешат партнерские роды?

2021-06-07 16:01:02

На этот вопрос ответили на пресс-конференции, посвященной эпидситуации в регионе.

– Область по-прежнему находится в зеленой зоне, однако ситуация с заболеваемостью полностью не стабилизировалась. Стабильной она считается, если репродуктивное число больше единицы. В Актюбинском регионе по данным на 6 июня данный показатель равен 0,7%. И только соблюдение ограничительных норм поможет снизить риск распространения инфекции, – пояснил в прямом эфире заместитель главного санврача области Мухтар Сербаев.

По информации спикера, по сравнению с предыдущей неделей наблюдается снижение заболеваемости ( с 24 мая по 30 июня зарегистрировано 298 случаев КВИ, с 31 мая по 6 июня – 173 случая).

За последние сутки (6 июня) зарегистрировано 22 новых случая КВИ (17 с симптомами и 5 бессимптомных) и пять случаев пневмонии. Суточный прирост заболеваемости КВИ составил 0,2%. На домашнем карантине находится 2 299 человек.

В стационарах лечится 266 человек. 22 пациента получают реанимационную помощь (16 в городе Актобе, остальные в сельских больницах).

В данный момент под наблюдением по КВИ находятся 49 детей и 34 будущих мам. Семеро детей и 10 беременных лечатся в стационарах.

Загруженность инфекционных коек составляет 19,6%, реанимационных – 12,6%. За последние сутки проведено 1 919 ПЦР-исследований.

В регионе продолжается вакцинация. Первым компонентом в данный момент привито 87 777 человек, вторым – 41 843.

– Вакцины в медучреждениях в достаточном количестве, – заверил заместитель руководителя областного управления здравоохранения Бекболат Избасаров и ответил на вопрос, когда вновь разрешат партнерские роды.

По словам спикера, если ситуация с заболеваемостью КВИ по-прежнему будет стабильной, то эту практику – присутствовать на родах близким людям, – в местных роддомах возобновят в ближайшее время.

В настоящий момент в связи с пандемией партнерские роды запрещены из-за карантинных мероприятий в лечебных учреждениях.

 

 Алина СУЛЕЙМЕНОВА