Уважаемые Актюбинцы

2021-06-03 08:14:43
В этом году исполняется 30 лет Независимости нашей страны. Одним из важных шагов, способствующих модернизации исторической памяти, поднятию национального духа, является 31 мая — День памяти жертв политических репрессий и голода. 24 года назад эта дата утверждена Указом Первого Президента Республики Казахстан. В этот день мы поклоняемся памяти миллионов жертв голодомора, духу славных сынов Алаша, боровшихся за интересы нации.
Голод 1932-1933 годов стал одним из трагических периодов в истории человечества. Голодомор, охвативший наряду с Казахстаном и Россию, Украину, Беларусь, унес жизни 7 миллионов человек. Казахи — одна из наций, испытавшая на себе наиболее тяжелые последствия этого бедствия, когда погибло по меньшей мере полтора миллиона человек. К этой трагедии привела кампания по конфискации скота и коллективизация, что поколебало сформированное веками хозяйство казахов-кочевников и разрушило их привычный уклад жизни.
Невзгоды и тяготы тех лет не обошли стороной ни одну семью. Кровавая система вынесла смертельные приговоры представителям передовой интеллигенции, видным общественным деятелям, подвергла гонениям их семьи. В результате неимоверно пострадало общественное сознание, наука и образование, культура и искусство. Только с обретением Независимости начата кропотливая работа по ознакомлению с образами и духовным наследием славных сынов народа, попавших в беспощадные жернова репрессий.
В те трагические годы в нашей области было репрессировано 7 200 человек, в том числе 263 женщины.
В тяжелых условиях нация боролась за будущее своей страны и верила, что истина восторжествует. Нынешнее поколение не забудет и будет чтить труд славных сынов нашей земли. Путь, проложенный Ахметом Байтурсыновым, Магжаном Жумабаевым, Мыржакыпом Дулатовым, Сакеном Сейфуллиным, Кудайбергеном Жубановым, Темирбеком Жургеновым и другими достойными личностями, подпитывает национальный дух.
Казахский народ, сформировавший принцип «Одна страна — одна судьба», умеет ценить прошлое и верит в будущее. Священная актюбинская земля приютила представителей многих народностей, подвергшихся репрессиям. Людей разных национальностей, оказавшихся на нашей земле по воле трагического переплетения судеб, приняли с добром, делились последним куском хлеба.
Современное поколение растет, узнавая историческую правду, у него формируется национальное самосознание. Оно считает своим долгом поклониться праху безвинно убиенных и извлекло уроки из истории.
Мы глубоко осознаем, как ценно наше мирное существование, и понимаем, сколь дороги свобода и созидание, единство и солидарность в обществе.
Пусть никогда не повторятся в истории такие трагедии, пусть в стране царят мир и благополучие! Поклоняясь духу безвинных жертв, мы будем хранить верность их светлым мечтам и идеалам!
Аким Актюбинской области Ондасын УРАЗАЛИН