Ожидаются послабления

2021-05-31 14:01:09

Пятый день область находится в зеленой зоне по КВИ.

– Если ситуация не изменится, то 1 июня будет вынесено постановление, которое снимет ограничительные меры, – заявил на пресс-конференции в РСК заместитель главного санврача области Мухтар Сербаев.

За последние сутки в регионе зарегистрировано 32 новых случая КВИ (17 с симптомами, остальные бессимптомные) и 5 случаев пневмонии.

По информации заместителя руководителя областного управления здравоохранения Бекболата Избасарова, в инфекционных стационарах на данный момент лечение от КВИ проходят 398 человек, 267 в Актобе и 131 в районах больницах. В реанимации находится 28 пациентов. Загруженность инфекционных коек составляет 26,7%, реанимационных – 17,4% . За последние сутки проведено 1 744 ПЦР-исследования. Всего с начала пандемии зарегистрировано 11 235 случаев.

Продолжается кампания по вакцинации. На данный момент первым компонентом привито 81 418 человек, вторым – 39 023.

– Хотелось бы обратиться к жителям области, чтобы продолжали прививаться. Чем быстрее будет выработан коллективный иммунитет, тем быстрее будут сняты все ограничения. Тогда к осени дети смогут пойти в школу, а объекты бизнеса работать как прежде. Все в наших руках, – призвал Бекболат Избасаров.

Спикер напомнил, что согласно постановлению главного санврача республики второй компонент вакцины перенесен на 45-й день, однако желающие могут сделать вторую прививку на 21-й день.

Между тем стало известно, что привитым от коронавируса начнут выдавать бумажные справки. Как сообщают республиканские СМИ, новшество вводится уже с 1 июня. Причем справки будут выдаваться как гражданам Казахстана, так и иностранцам, получившим прививку на территории  республики. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач Казахстана.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА