Застраховалось 82 процента населения

2021-03-28 18:59:56

Остальные актюбинцы находятся в группе риска. Об этом напомнил директор местного филиала НАО «ФСМС» Батырбек Нургалиев в ходе пресс-конференции в РСК.

– Как известно, 1 января состоялся запуск системы обязательного социального медицинского страхования. До 1 июля 2020 года все казахстанцы считались условно застрахованными и имели право на получение медицинских услуг в рамках пакета медстрахования. Это время было дано для того, чтобы жители страны успели освоиться в системе и определиться со своим статусом. С 1 июля доступ к пакету ОСМС есть только у застрахованных, с 2020 года казахстанцы получают медицинские услуги по двум пакетам, – отметил Батырбек Нургалиев.

По информации спикера, на 1 июля 2020 года численность застрахованных граждан в нашей области составляла 702 262 человека (79,1%). За шесть месяцев это количество увеличилось на 29 945 и на 1 января составило 732 207 человек (82%).

– На сегодня обеспечение полного охвата населения системой ОСМС является одной из приоритетных задач, так как незастрахованные граждане находятся в группе риска, поскольку медицинские услуги в рамках ОСМС им недоступны. Анализ показал причины отсутствия статуса застрахованных у граждан. Часть казахстанцев лишилась возможности уплачивать взносы в систему ОСМС в период карантина. Также оплата ЕСП представителями льготных категорий для получения единовременной социальной выплаты в размере 42,5 тысячи тенге. Из-за этого информационные системы автоматически перевели их в категорию плательщиков ЕСП, распознавая как работающих. Соответственно, они в базе Saqtandyry «выпали» из льготных категорий. Также вне системы ОСМС остались наемные работники, индивидуальные предприниматели, лица, занятые частной практикой, у которых возникли перерывы в платежах за период ЧП, – объяснил руководитель филиала.

В фонде напомнили, что главной целью внедрения ОСМС является обеспечение участников системы своевременной, доступной и качественной медицинской и лекарственной помощью. Например, с внедрением ОСМС в страховом пакете значительно расширена реабилитационная помощь пациентам, перенесшим инсульт, инфаркт, тяжелую травму или сложную операцию.


Алина СУЛЕЙМЕНОВА