Желающих вакцинироваться стало больше

2021-03-27 18:02:25

В апреле в регион поступит 69 тысяч доз российской вакцины «Спутник V». Это в пять раз больше, чем прежние поставки.


В медучреждениях, где проходит прививочная кампания, в ход пошла вакцина из третьей партии. В КДП № 4, например, в праздничные дни третьим этапом сделаны прививки 100 доз «Спутник V». Только за один день, 25 марта, здесь было привито полсотни человек.




Обязательное ПЦР-тестирование включили в турпакеты

Теперь за рубежом перед вылетом на родину казахстанцам не придется самостоятельно искать лаборатории для тестирования, за них это сделают тур­операторы. Решение принято на заседании Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции и действует с 20 марта, сообщили в областной региональной службе коммуникаций.

При этом в поликлинике отмечают, что отношение актюбинцев к вакцинации изменилось: если вначале такому способу профилактики доверяли немногие, то теперь количество тех, кто готов привиться, заметно возросло. В общей сложности с начала прививочной кампании здесь вакцинировалось 350 человек. В основном это медики и полицейские. Но сейчас поток желающих увеличился. Многие сами звонят в поликлинику и интересуются, когда можно получить прививку. В связи с чем для массовой вакцинации при медучреждении и его филиале – детской поликлинике на улице Есет батыра – открыты два дополнительных прививочных кабинета.

– У нас прививаются медработники, сотрудники полиции, учителя. Помимо этого, на нашей территории находится ВИСВО, работники медсанчасти учебного заведения также прошли у нас вакцинацию. Сейчас продолжают прививаться медработники, сотрудники правоохранительной системы и те, кто состоит на диспансерном учете с хроническими заболеваниями. 25 марта в числе других мы приняли работников областного медцентра и областной детской больницы. За день привилось 50 человек. Сам я сделал прививку в первый же день масштабной кампании. Никаких осложнений не наблюдалось. Через 21 день, как положено, получил повторную прививку, – говорит главный врач городской поликлиники № 4 Мереке Нуртазин.

В вакцинации здесь не отказывают также прикрепленному населению.

– Любой может привиться по своему желанию и при отсутствии противопоказаний, – отметил руководитель.

В поликлинике говорят, что готовы не только к массовой вакцинации, но и наплыву пациентов в связи с ростом заболеваемости КВИ (как мы сообщали ранее, область из зеленой зоны перешла в желтую по количеству заболевших).

В медучреждении отработан алгоритм действий при поступлении зараженных. Так, при входе стоит термометрический аппарат. Если у посетителя обнаруживаются температура и другие признаки ОРВИ, то срабатывает сирена, и человека направляют в фильтр. На фильтре его встречают врачи в защитной одежде. Делается забор анализов на ПЦР. Если поступает вызов на дом от пациента с температурой и признаками ОРВИ, то выезжает мобильная группа. Сразу специальным аппаратом проверяют сатурацию (уровень кислорода в крови), берется мазок на ПЦР.

В случае положительного результата и наличия показаний, больной госпитализируется. Если для стационара показаний нет, то лечится на дому. Спустя 14 дней проводится контрольный анализ. Как подчеркнули в поликлинике, само лечение и все исследования проводятся бесплатно.

По словам руководителя облуправления здравоохранения Рустема Исаева, с начала прививочной кампании в общей сложности в регион поступило 12 тысяч доз вакцины. Прививки получили 8 тысяч человек. В апреле ожидается поступление 69 тысяч доз (первого и второго компонента). При желании и отсутствии противопоказаний получить прививку могут жители области в возрасте от 18 лет до 65 лет. Для этого необходимо обратиться в свою поликлинику.

– На месте прививки может появиться покраснение. Возможна такая реакция, как повышение температуры и головная боль. Ни одного летального случая после вакцинации в регионе не было, – заверил главный врач области.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА


Фото Айдоса КАНАПИЕВА