Работать на качество

2021-03-23 06:00:59

В Мугалжарском районе аким области проверил готовность подрядных организаций, которые будут реконструировать дорогу «Актобе-Кандыагаш», ознакомился с ходом строительства ФОКа, побывал в музыкальной школе, мини-нефтеперерабатывающем заводе, центре гемодиализа и районной больнице.

Реконструкция должна идти без проволочек
Рабочая поездка акима области состоялась 20 марта и начал ее Ондасын Уразалин со встречи с руководителями подрядных организаций, которые будут заниматься капитальным ремонтом автодороги «Актобе- Кандыагаш».
Известно, что строительная компания ТОО «СП СИНЕ МИДАС СТРОЙ &Тодини» собирается проводить реконструкция участка автодороги «Актобе – с. Тамды» протяженностью 44,3 километра. Стоимость проекта составляет 39,7 миллиарда тенге. А на участке автодороги «село Тамды – город Кандыагаш» будет работать СП «АкжолКурылыс-АзВирт-АссанаДорСтрой». До 2023 года организация должна завершить капитальный ремонт 51,7 километра дорог. Стоимость этого проекта составляет 22,7 миллиарда тенге.
Общие дорожные проекты рассчитаны на три года.
– В данный момент подрядчиками ведется заготовка строительных материалов и железобетонных изделий, завезено более 200 тысяч тонн стройматериалов актюбинских предприятий «Стройдеталь», «ЖБИ-25», а также щебень с местных карьеров, – доложил акиму области директор Актюбинского филиала АО «КазАвтожол» Марат Махамбетов. – Между акиматами Мугалжарского, Алгинского районов, «Казавтодор» и подрядными организациями подписан трехсторонний меморандум о привлечении местного населения к дорожным работам. В общей сложности, к реализации двух проектов будет привлечено 560 человек и задействовано 300 единиц техники.
Задав ряд вопросов, Ондасын Уразалин в жесткой форме потребовал от подрядчиков ускорить начало строительство и учесть все риски.
– Имейте в виду, что эту дорогу ждут тысячи жителей Мугалжарского и соседних с ним районов, – предупредил он. – В случае любых проволочек с вашей стороны мы будем принимать самые жесткие меры.

Музыка, спорт и нефть
В городе Кандыагаш глава региона ознакомился с работой детской музыкальной школы имени А. Жубанова. Школа действует с 2019 года, здесь обучают игре на кобызе, домбре, аккордеоне, баяне, действует студия хорового пения. Всего в школе обучаются 300 детей.
Здесь же аким района Аскар Шериязданов ознакомил акима области с планами на 2021 год.
– На территории района будет реализовано 4 проекта по газификации населенных пунктов стоимостью более 1 миллиарда тенге. Голубое топливо придет и в дома жителей сел Джурун, Елек, – доложил Аскар Шериязданов.
В результате реализации проектов по водоснабжению в 6 селах питьевой водой будут обеспечены 96,5 процентов населения района.
Принимаются меры и по строительству социальных объектов. В районном центре и городе Эмба в рамках программы «ДКЗ» запланировано строительство двух крупных школ, строятся спортивные комплексы ангарного типа.
Как заверил аким района, в 2021 году планируется привлечь инвестиции в размере 9 миллиардов тенге.
Затем Ондасын Уразалин осмотрел мини-нефтеперерабатывающий завод ТОО «Вернал Ойл Казахстан», расположенный на территории районного центра.
– Предприятие работает с 2002 года. Мощность завода составляет 150 тысяч тонн нефтепродуктов в год. Продукция пользуется спросом в регионах РК, Российской Федерации, – знакомя с производством сообщил акиму области генеральный директор компании Евгений Гребнев. – В настоящее время здесь работает 135 человек, с 1 апреля в соответствии с меморандумом размер заработной платы работников будет повышен на 15 процентов.
Проинспектировав далее ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса Ондасын Уразалин попросил ускорить строительство объекта, предупредив, что при этом что качество строительства будет проверяться должным образом.
Работы здесь ведутся подрядчиком ПК «Ерзат». Проект реализуется в рамках программы «Дорожная карта занятости». Спортивный объект, как заверил представитель подрядной компании, будет введен в эксплуатацию в августе этого года.

Создать условия для больных
Медицинский центр гемодиализа «MEDLIFE+», где далее побывал аким области, был открыт в районном центре не так давно.
Здесь оказываются услуги по оказанию помощи людям, страдающим заболеваниями почек и мочевыводящих путей, а также вирусным гепатитом.
В настоящее время в гемодиализе постоянно нуждаются 35 жителей Мугалжарского, Темирского, Байганинского районов. В центре имеется 5 диализных аппаратов. Прием ведут кардиолог, нефролог, невролог и другие врачи.
– Открытие нашего центра гемодиализа состоялось 18 февраля этого года и сразу же начали прием инвалидов первой группы, страдающих хронической почечной недостаточностью, – сообщил руководитель медцентра Валентин Хан. – Здесь больные три раза в неделю по четыре часа принимают курс лечения и это очень облегчает им жизнь, поскольку теперь им не придется ежедневно бывать для лечения в областном центре. Сейчас в центре проходят курс лечения 9 жителей района.
Осмотрев кабинеты центра аким области поручил руководителю областного управления здравоохранения Рустему Исаеву рассмотреть вопрос открытия нескольких подобных центров в других районах, где смогут получать жизненно-важную процедуру жители близлежащих районов.
– Очень важно открытие таких центров и в других районах области, – заметил Ондасын Уразалин. – Это снимет очень большую проблему для многих больных, проживающих вдали от Актобе.
Рабочая поездка завершилась посещением терапевтического, детского отделения районной больницы. В 2020 году в данных отделениях в рамках «Дорожной карты занятости» был проведен капитальный ремонт на сумму 85 миллионов тенге.
Глава региона ознакомился с материально-технической базой ЦРБ. В прошлом году в больницу было закуплено рентгенологическое оборудование, а также запущен простаивавший в течение двух лет компьютерный томограф, который способен выявлять онкозаболевания на ранней стадии. На нем обследуются жители Мугалжарского, Алгинского, Темирского и Байганинского районов. В текущем году запланирован капитальный ремонт поликлиники.
Завершая рабочий визит, Ондасын Уразалин поручил руководству района держать вопросы, связанные с повышением качества жизни населения, реализацией государственных программ, качественным и своевременным завершением всех строительных объектов на постоянном контроле.

 

Последние новости

23.03.2021
Гороскоп на 23 марта
22.03.2021
Сила воли.
22.03.2021
Последствия COVID-19
22.03.2021
Как обманывают в ресторанах
22.03.2021
Ауылдың әжесі
22.03.2021
Об усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Актюбинской области
22.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
22.03.2021
С праздником Наурыз мейрамы!