Гвардейцы-доноры

2021-03-21 15:25:37

Почти 14 литров крови сдали гвардейцы Актобе в рамках проекта «30 добрых дел».


Процедура забора крови и ее компонентов у военнослужащих воинской части 6655 РгК «Батыс» Национальной гвардии проходила при строгом соблюдении условий противоэпидемического режима. Они прошли регистрацию, осмотр у терапевта, а также тест на резус-фактор и группу крови. К тому же добровольцы накануне сдали обязательный тест на вирусные инфекции.


Оказалось, что многие сдавали кровь впервые. Медики утверждают, что периодическая сдача крови благотворно влияет на организм. Считается, что доноры реже болеют и чувствуют себя бодрее. Настроение доноров подняло угощение сладким горячем чаем.


– Узнав о призыве сдать кровь, наши бойцы не остались в стороне и решили помочь нуждающимся, так как необходимость в ней возникает ежедневно. Гвардейцы не только спасают и защищают граждан при выполнении служебных задач, но и приходят на помощь, когда они попадают в больничную палату, – подчеркнул заместитель командира воинской части 6655 по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Гани Болкебаев.


– Сегодня, несмотря на наступившие трудные дни, мы с сослуживцами пришли помогать тем, кто нуждается в крови. Возможно, моя кровь спасет кому-нибудь жизнь. Я рад этому. Наша армия и народ всегда едины, – поделился старший лейтенант Досжан Токтаров.


– Донор – значит, здоров. Когда ты решаешь стать донором, ты получаешь возможность контролировать состояние организма за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. Здоров и можешь спасти чью-то жизнь. Мы добровольно сдаем кровь. Это гражданский долг каждого, – отметил рядовой Эльдар Бекбулатов.


Напомним, донором может стать любой здоровый человек, которому исполнилось 18 лет. В Центр крови он приходит с удостоверением личности, заполняет анкету, проходит регистрацию. Затем его отправляют в лабораторию, берут кровь из пальца. Если обнаружатся хронические сердечно-сосудистые заболевания, гепатит. В, С, ВИЧ, кожные заболевания, то человек не может стать донором.


Ерболат СУЛТАНОВ, подполковник

 

Последние новости

21.03.2021
Добрые пожелания от депутатов
21.03.2021
Гороскоп на 21 марта
20.03.2021
В России вступили в силу правила предоставления отпуска многодетным семьям
20.03.2021
Почётное звание учителя
20.03.2021
Бросаем курить - 8 способов в 2021 году бросить курить
20.03.2021
В области стартует проект по очистке дна озера Шалкар
20.03.2021
Статистика, за которую стыдно
20.03.2021
От отца к сыну