Добрые пожелания от депутатов

2021-03-21 12:04:39

Народные избранники обсудили вопросы образования и здравоохранения.

Также секретарь областного маслихата Амангельды Нугманов в ходе расширенного заседания постоянной комиссии по социально-культурному развитию поздравил актюбинцев с Наурыз мейрамы.

Расширенное заседание под председательством Амангельды Есеркепова состоялось 18 марта. На нем члены комиссии и общественного совета рассмотрели вопросы о принимаемых мерах по лекарственному обеспечению во время пандемии, состоянии среднего и профессионального образования в области.

Руководитель управления здравоохранения Рустем Исаев рассказал что для обеспечения готовности медицинских организаций Актюбинской области из резерва Правительства РК в 2020 году для закупа лекарственных средств и медицинских изделий было выделено 911 миллионов тенге. В минувшем году закуплены средства индивидуальной защиты. С апреля 2020 года в область поступала гуманитарная помощь в виде лекарственных средств и средств индивидуальной защиты из разных стран, которая распределялась в медицинские организации.

Руководитель управления образования Жолдас Батырхан сообщил, что в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» проводится комплексная работа. В системе образования области реализуется ряд мероприятий, направленных на улучшение образовательного процесса с помощью цифровых технологий, которые включают модернизацию информационно-коммуникационной инфраструктуры, внедрение Wi-Fi, цифрового образовательного контента, автоматизацию государственных услуг, подготовку IT-специалистов.

Руководитель областного управления по развитию языков Медет Искаков сообщил участникам заседания, что предложение по присвоению имени Шыганака Берсиева высшему сельскохозяйственному колледжу на основании совместного постановления акимата области и решения маслихата направлено на рассмотрение республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК.

Докладчикам был задан ряд актуальных вопросов.

По всем вопросам повестки дня членами постоянной комиссии областного маслихата по социально-культурному развитию приняты соответствующие постановления.

После обсуждения всех вопросов Амангельды Нугманов от имени депутатского корпуса поздравил актюбинцев с праздником

Наурыз:

– Этот праздник утвердил гуманные устремления людей, готовность проявлять добрую волю, заботу о мире и согласии в народе. Именно поэтому Наурыз во многих странах, в том числе и в Казахстане, стал государственным праздником, а его мудрые обряды и традиции остаются образцами высокой нравственности и духовности.

В день весеннего равноденствия мы осмысливаем пройденное время, подводим итоги за прошедший год, строим планы на будущее. В нашей области сделано немало, чтобы повысилось благосостояние населения, развивались сельское хозяйство, малый и средний бизнес, улучшался облик сел, становились качественными образовательные и медицинские услуги. И это позволяет нам встречать нынешний праздник с оптимизмом и уверенностью в будущем. Примите искренние слова поздравления и пожелания счастья, благополучия, добра и здоровья вам и вашим близким!

Санат РАШ

 

Последние новости

21.03.2021
Гороскоп на 21 марта
20.03.2021
В России вступили в силу правила предоставления отпуска многодетным семьям
20.03.2021
Почётное звание учителя
20.03.2021
Бросаем курить - 8 способов в 2021 году бросить курить
20.03.2021
В области стартует проект по очистке дна озера Шалкар
20.03.2021
Статистика, за которую стыдно
20.03.2021
От отца к сыну
20.03.2021
Актобе потихонечку "поплыл"