Где эта улица, где этот дом?

2021-03-19 10:01:05

Сразу 16 жилым массивам в Актобе планируют дать официальные названия.

На внеочередной пятой сессии гормаслихата с участием акима города Асхата Шахарова рассматривался вопрос о наименовании и переименовании ряда жилых массивов и безымянных улиц областного центра. Последних, как было отмечено руководителем отдела культуры и развития языков Асель Булековой, очень много. Актюбинцы присылают предложения по наименованию той или иной улицы. Зачастую предлагают назвать улицу именем батыра или своего предка. Комиссией было принято в разработку 345 имен в перечне исторических лиц и 380 других наименований.

Официальные названия хотят закрепить за жилыми массивами «Батыс», «Ұлы Дала», «Самал», «Жаңақоныс-2», «Көктем», «Балауса», «Жібек жолы», «Саяжай», «Ақшат-2», «Ақжар-2» и рядом других. Пяти безымянным улицам в Алматинском и Астанинском районах предложили дать названия Аягөз, Айнакөл, Ақойман, Желтоқсан батырлары, Қорғанжар. Зашла речь и о переименовании улиц. К примеру, улице Интернациональная хотят дать новое название Сегіз сері, Набережную планируют переименовать в Жаяу Мұса, улицу Мира – на улицу Қабылиса жырау.

– У нас много одноименных жилых массивов, отличающихся только нумерацией. К примеру, есть Батыс -1, 2, 3. В планах строительство уже Батыса-4. Это создает определенные неудобства прежде всего для населения. Мы предложили каждому застраивающемуся массиву давать свое название, чтобы потом не возникало путаницы. Отделу архитектуры и градостроительства поручено пронумеровать дома на высоте. Чтобы номер был хорошо виден. Нужно в вопросе по переименованию улиц навести порядок, – заметил аким.

Далее вопрос о переименовании улиц и массивов будет рассмотрен на заседании ономастической комиссии.

Самира КАРИНА