Защити себя от туберкулеза

2021-03-18 11:30:33
Источник: https://youtu.be/18-iQy2ZHH0




Сегодня в областном фтизиопульмонологическом центре прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы с туберкулезом "Защити себя от туберкулеза".

В рамках реализации плана Государственной программы развития здравоохранения, в регионах республики проводится месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному Дню борьбы с этой опасной болезнью. По оценкам Всемирной организации здравоохранения во всем мире только за один год туберкулезом заболевают десяток миллионов человек, около миллиона из которых - дети.

Туберкулез входит в десятку наиболее распространенных причин смертности в мире и чаще других инфекционных возбудителей (включая ВИЧ) становится причиной смерти людей. В нашем городе заболеваемость этой смертельной болезнью по имеющимся данным составляет порядка 46 случаев на 100 тыс. человек. Невысокий показатель поддерживается благодаря проводимой методике выявления и лечения заболевших.

В центре также отметили, что если под категорию заразившихся попадет кормилец семьи и потеряет тем самым возможность зарабатывать, то руководство области и управление здравоохранения обеспечивают таких граждан социальной помощью в течение длительного процесса лечения.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе