Период посевной кампании уже не за горами

2021-03-18 07:29:15
Источник: https://youtu.be/S6MyJSsM68U




В этом году засеять в нашем регионе планируют 791 тысячу гектаров земли. О предстоящей посевной сегодня рассказали на брифинге в областном акимате.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Кусайын Сарсембай рассказал сегодня на брифинге о планах весенней посевной. От общего количества площади засеиваемой земли 55,1% будет отведено под зерновые культуры, 35,9% под кормовые, 7,5% под масличные, 0,8% под картофель и 0,7% под овощебахчевые культуры. Увеличение площадей масличных культур, как отметил спикер, позволит увеличить запас местного сырья на маслоперерабатывающих предприятиях. 

Поставщиком ТОО «Батыс Жер» выделено 7 400 тонн удешевлённого дизельного топлива. В сельхоз управлении отметили, что это количество полностью покрывает потребность предстоящей посевной. Для борьбы с насекомыми вредителями из областного бюджета выделено 61 миллион 700 тысяч тенге. Для весенне-полевых работ запланировано использовать 7 953 единиц спецтехники и 4 856 единиц почвообрабатывающих инструментов. В текущем году также запущена программа утилизационного сбора. То есть взамен старой непригодной к работе сельхозтехники будут выдаваться сертификаты для приобретения новой отечественного производства. В заключении спикер добавил, что сейчас ведутся работы по проведению гос закупок, а в целом посевная 2021 года должна пройти качественно и вовремя.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе