Каникулы онлайн

2020-10-27 08:01:11

Дистанционные детские досуговые центры школ снова открыли свои двери. Летний опыт работы центров помог организовать деятельность школьников «на удалёнке» с наибольшей продуктивностью.

По интересам детей определились разные направления деятельности. Так, в школе № 18 заработал профориентационный клуб «Вектор» для учащихся 7 – 11 классы, посетив который, ребята не только узнают о профессиях и их составляющих, но и смогут пройти личностный тренинг «Моё будущее, каким я его вижу». В клубе профилактики  «Я выбираю жизнь» можно поговорить о вредных привычках и их необратимом влиянии на детский организм, узнать о «горьких плодах «сладкой жизни» https://vk.com/odc_abakan.

Школа № 25 большое внимание уделила безопасности жизнедеятельности и предлагает цикл роликов о пожарной безопасности, об опасностях, подстерегающих на улице и дома https://www.youtube.com/watch?v=PDxKUIBPOt8&feature=emb_logo. В школьном пресс-центре  «Школьная пора» ребята смогут научиться  классифицировать,  определять и различать  жанры журналистики, а также попробуют создать и опубликовать собственную онлайн-газету https://cloud.mail.ru/public/58aR/uzeGqB9jG .

 Интересные мероприятия в осенние каникулы предлагает детский центр «Точка роста» школы № 26. В клубе  «Pro-Геймер»  ребята смогут познакомиться с такими направлениями, как кибер-спорт, ретроигры и современный прорыв в игровой индустрии и узнать о приложениях, которые помогут разобраться в этом направлении https://vk.com/club195468271. Для всех любителей техники в клубе «Автодрайв» школа предлагает более тесное знакомство с устройством автомобилей, здесь можно узнать, что такое газораспределительный механизм, разобраться в  электрооборудовании автомобиля, понять принцип работы поршневого, четырехтактного двигателя внутреннего сгорания, а затем ещё и пройти тест на закрепление знаний https://vk.com/club195458442 .

Детский центр «Мир увлечений» школы № 24 сделал акцент на здоровый образ жизни и художественно-творческое направление и предлагает ежедневные зарядки, истории создания спортивных атрибутов, тренажёров, научиться танцевать и попробовать себя в роли арттерапевта https://vk.com/public195636959.

В каждой школе представлена работа социально-педагогической направленности, где ребята знакомятся с работой волонтёров, узнают новое в работе участников российского движения школьников, о деятельности ЮНАРМИИ, учатся общаться и понимать себя и других.

https://cloud.mail.ru/public/2gGp/zZXnHiKc8

https://cloud.mail.ru/public/3US3/2QBxicJaJ/

https://cloud.mail.ru/public/5ynx/2EXuC35gs/

https://vk.com/unarmia19

И, конечно, конкурсы, кроссворды, филворды, просмотры обучающих и познавательных фильмов, решение логических задач, интерактивные шахматы и многое другое.

Но по-прежнему основным направлением деятельности остаются вопросы безопасности. На официальных сайтах всех школ размещены памятки по организации безопасной жизнедеятельности, напоминания о необходимости ограничить посещение общественных мест, сократить количество контактов, стараться поддерживать общение с одноклассниками посредством различных способов связи и в социальных сетях. Соблюдать правила личной гигиены и профилактики, чаще мыть руки с мылом,  не трогать руками рот, нос, глаза, соблюдать режим дня, выполнять общеукрепляющие упражнения, гимнастику, элементарные физические нагрузки, проветривать квартиру, дом.

Также размещены рекомендации родителям, как обезопасить детей, оставшихся дома, о соблюдении комендантского часа (с 22.00 до 06.00 запрещено лицам, не достигшим 16-летнего возраста, находится на улице без сопровождения взрослых), о необходимости постоянного контроля за местонахождением детей в период каникул.