Очарование поэзии Серебряного века

2020-10-26 10:01:46

В минувшую пятницу в Юношеской библиотеке «Ровесник» состоялась Литературная гостиная «Чёрно-белый Петербург» в рамках Городского музыкально-поэтического фестиваля «Очей очарованье», который проводится Управлением культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана вот уже в 16 раз.

Мероприятия фестиваля – это всегда событие в культурной жизни города, но в условиях сложной эпидемиологической ситуации по COVID-19 приняты жёсткие ограничительные меры в их организации и проведении. Поэтому Литературная гостиная «Чёрно-белый Петербург» прошла с наименьшим числом участников, с соблюдением всех мер предосторожности, предписанных действующими ограничениями.

«Чёрно-белый Петербург» - это творческая встреча любителей поэзии. Название гостиной дали имена ярких поэтов Серебряного века – Саши Чёрного и Андрея Белого. Октябрь 2020 года ознаменовался 140-летием каждого из этих поэтических самородков. Своим творчеством, а Саша Чёрный неподражаемый сатирик, Андрей Белый – представитель символизма, - они навсегда вписали свои имена в летопись русской литературы.

Надо сказать, что Юношеская библиотека «Ровесник» полностью оправдывает своё наименование, здесь трудится молодой, активный коллектив, который с увлечением создаёт творческую обстановку, столь привлекательную для юношества. Что и подтвердила ведущая Литературной гостиной Александра Лютомская, библиотекарь и литературовед:

- Наша аудитория – студенты и школьники старших классов. И сегодня здесь собрались любители поэзии, тем более, что творчество поэтов Серебряного века – это любимое чтение и сегодня, в XXI веке. Нашей библиотеке предложили участвовать в музыкально-поэтическом фестивале «Очей очарованье», и мы выбрали двух ярких представителей Серебряного века, у каждого из которых октябрь 2020 года стал 140-летним юбилеем со дня рождения. Свою гостиную мы решили назвать «Чёрно-белый Петербург», в честь Андрея Белого и Саши Чёрного. Кроме их творчества в программе прозвучат стихи известных поэтов той романтической культурной эпохи. Петербург присутствует в названии Литературной гостиной потому, что многие из поэтов жили в Петербурге.

Напомним, что и Саша Чёрный, и Андрей Белый – это поэтические псевдонимы Александра Гликберга и Бориса Бугаева, родившихся 13 и 26 октября 1880 года.

В программе Литературной гостиной прозвучали стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилёва, Марины Цветаевой, Сергей Есенина, Владимира Маяковского. Гости Литературной гостиной по своему желанию выходили на подиум и читали стихи любимых поэтов. Для всех участников был предусмотрен дресс-код: одежда чёрно-белого цвета.  Стихотворные фолианты на столах, авторы которых составили литературную славу России, таинственно поблёскивали золотым тиснением букв на переплётах. Зажжённые свечи, полумрак, вечер – это и есть царство поэзии…

В рамках музыкально-поэтического фестиваля «Очей очарованье» , который проходит в Абакане с 19 октября, запланирована целая серия мероприятий, как в онлайн-режиме, так и в учреждениях культуры с 50- процентной наполняемостью зала, наличием масок у посетителей, социальной дистанцией и обработкой рук.

Мероприятия фестиваля «Очей очарованье» способствуют воспитанию литературного и художественного вкуса горожан, повышению интереса к чтению, выявлению талантливых исполнителей в литературно-музыкальном творчестве.