За 10 дней бизнесу Хакасии автоматически выписали штрафов на 690 тысяч

За 10 дней бизнесу Хакасии автоматически выписали штрафов на 690 тысяч
Поделиться:

Роспотребнадзор по Хакасии провел еще один вебинар по «автоштрафам».

Сотрудники Управления подвели предварительные итоги работы нового механизма привлечения предпринимателей и юридических лиц к административной ответственности за первую декаду сентября.

Согласно данным системы «Честный знак», с 1 по 10 сентября в республике сформировано 98 административных дел, общая сумма штрафов составила 690 тыс. рублей.

30 постановлений – по реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности на сумму 350 тыс. руб., 68 – по продаже табачной продукции по заниженной или завышенной розничной цене на сумму 340 тыс. руб.

Также представителям бизнеса напомнили о мерах снижения риска получения «автоштрафов»:

1. Проверка регистрации в ГИС МТ «Честный знак» по всем товарным группам, с которыми они фактически работают.

2. Проведение технического аудита каждой кассы.

3. Организация ежедневного контроля уведомлений и отклонений в личном кабинете ГИС МТ «Честный знак».

4. Проведение полной проверки товаров, подлежащих цифровой маркировке, на предмет истечения срока годности.

5. Проверка соответствия цен в учетной системе, кассовой программе и ГИС МТ «Честный знак» (для продавцов табачной и никотинсодержащей продукции).

6. Проверка корректности передачи сведений через контрольно-кассовую технику и оператора фискальных данных.

Информирование предпринимателей и юридических лиц по новому механизму Управлением начато заблаговременно. Начиная с августа, сотрудниками проводятся семинары и вебинары, а также оказываются индивидуальные консультации в телефонном режиме. Однако отклик предпринимательского сообщества по получению разъяснений относительно перехода на систему автоштрафов не высок. Управление отмечает, что нежелание представителей бизнеса вникать в работу нового механизма влечет за собой большую финансовую нагрузку в виде штрафов за ежедневно регистрирующиеся нарушения.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также