Жителей Хакасии просят воздержаться от выезда в лес

Жителей Хакасии просят воздержаться от выезда в лес
Поделиться:

Минприроды Хакасии обращается ко всем в преддверии выходных и просит воздержаться от выезда в лес, тайгу или на особо охраняемые природные территории регионального значения.

Обстановка, связанная с активностью бурого медведя и выходом хищника к людям, остается напряженной. В населённых пунктах и на дачных участках, которые находятся в притаёжной местности, необходимо ограничить пребывание на улице в ранние утренние часы, в вечернее и ночное время.

В поисках лёгкой добычи бурых медведей могут привлекать домашний скот на самовыгуле, складирование остатков урожая и несанкционированные свалки.

На сегодняшний день в Хакасии в рамках регулирования численности добыто 67 особей бурого медведя. Сложная обстановка сохраняется в окрестностях Абазы, там добыто 19 особей, Саяногорска – 13 особей, в Таштыпском районе – 10 особей.

Как информирует пресс-служба Минприроды Хакасии, ситуация с выходом бурых медведей к населённым пунктам находится на контроле. Во многих районах республики в круглосуточном режиме дежурят сформированные бригады, состоящие из опытных охотников.

Инспекторы Минприроды Хакасии также реагируют на все сигналы о выходах диких животных. В случае необходимости, при возникновении угрозы жизни и здоровью людей вводится режим регулирования численности.

Телефоны Минприроды Хакасии: 8 (3902) 24-83-07 или 24-85-15. Если медведя заметили в населённом пункте, нужно немедленно звонить в полицию или обращаться в единую службу по номеру 112.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также