Важной информацией для посетителей горного кластера национального парка «Шушенский бор» поделились в объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и нацпарка. В районе эколого-рекреационного комплекса «Таловский лог», популярного среди туристов Хакасии и Красноярского края, зафиксированы следы присутствия бурого медведя.
В районе урочищ Таловка и Пойлово постоянно обитают четыре взрослых особи, в том числе самка с двумя медвежатами (сеголетками) и пестуном (медвежонком прошлого года рождения). Животные регулярно фиксируются фотоловушками; уже зафиксированы визуальные встречи туристов с медведями.
Фото: С. Чумаков
"Уважаемые посетители! Медведь – достаточно опасное и непредсказуемое животное, и лучший способ остаться в безопасности – это избежать встречи с ним.
Просим соблюдать следующие меры предосторожности:
- возьмите с собой фальшфейер;
- не сходите с туристических маршрутов;
- будьте внимательны при передвижении по тропам.
Во время движения по маршруту желательно громко разговаривать или петь песни (можно использовать свисток).
Не оставляйте пищевые отходы на маршруте.
Совершайте походы в составе больших групп.
Ограничьте посещение территории с маленькими детьми.
При обнаружении следов медведя или при встрече с животным просим незамедлительно сообщить сотрудникам парка по телефонам: 8 902 012 4409 или 8 908 325 0759", - обратились в объединенной дирекции.