Из золотой десятки выпускников, вышедших в финал городского конкурса «Выпускник года — 2025», победу одержали одиннадцатиклассник школы №29 Максим Перевалов и ученица одиннадцатого класса школы №22 Софья Бусоргина.

Добиться этого звания было непросто: сначала нужно пройти строгий отбор и войти в десятку финалистов. Кроме них победителями отборочного тура стали Максим Леонов, школа № 9; Ярослав Чоп, школа № 12; Никита Балдуев, школа № 26; Иван Дедин, Лицей им. Н.Г. Булакина; Юлия Макарова, школа № 2; Анна Шулбаева, школа № 11; Вера Елисеева, школа № 25; Анастасия Крайзер, гимназия.

Накануне Дворец молодёжи вновь стал сценой славы самых талантливых и целеустремлённых школьников Абакана. Конкурс «Выпускник года», прошедший здесь 17 апреля, собрал новых звёзд нашего города. Каждый год одиннадцатиклассники заранее начинают готовиться к конкурсу: изучают дополнительную литературу, придумывают номера, каждый день репетируют и оттачивают своё актёрское мастерство, чтобы стать лучшими из лучших.

Все эти ребята – настоящие таланты: они танцуют, поют, рисуют, сочиняют стихи, занимаются спортом, при этом успевают завоёвывать призовые места на городских, региональных и всероссийских олимпиадах, а ещё участвовать в волонтёрском движении... Молодые люди делают это по велению сердца, потому что они – такие: юные, искренние, целеустремлённые, любознательные и мечтательные.

В финале конкурса «Выпускник года» одиннадцатиклассники состязались в трёх конкурсных испытаниях. Первый из них, традиционно, – визитная карточка. До какой высоты можно мечтать? В самопрезентации молодые таланты рассуждали на главную тему испытания, которое называлось «Мечтай высоко». Они делились своими достижениями и планами на будущее, рассуждали о том, кем видят себя в будущем и какова их миссия в жизни.

В России 2025 год объявлен Годом Защитника Отечества, и свой патриотизм выпускники смогли передать зрителю через знания и память, ведь задача второго конкурсного испытания – узнать героя российской истории, назвать его имя и ответить на вопрос, связанный с его высказыванием. Финалисты справились с заданием «на ура» и в очередной раз доказали, что они отлично знают историю России и биографию её героев.

Заключительным заданием стал конкурс творческих испытаний «Мир моих увлечений»: вот где проявилась многогранность каждой личности, удивившая зрителей!

Глава Абакана Алексей Лемин поздравил финалистов и вручил им дипломы и памятные подарки:

«Дорогие выпускники, родители, учителя, а также многочисленная группа поддержки! Сегодняшний вечер – это не просто чествование лучших из лучших, – это грандиозное шоу, где главными действующими лицами являются наши герои – выпускники. Кто-то готовился к этому вечеру с пелёнок, кто-то – с 5 класса, кто-то узнал об этом конкурсе всего несколько месяцев назад, но все вы сегодня здесь, на этой сцене, и сотни глаз с восторгом, придыханием и гордостью смотрят на вас, а это значит, что все вы сегодня – победители!

Вы все проделали долгий путь, и уже завтра вас ждёт огромный, прекрасный и слегка пугающий новый мир взрослой жизни. Мир, в котором ваши ошибки уже красной ручкой исправлять не будут. Мир, в котором свою судьбу вы будете писать сами, но это всё – завтра, а сегодня, независимо от того, кто заберёт главный приз, вы все – огромные молодцы, вы все – победители! Вы доказали, что способны на очень многое, способны преодолеть любые препятствия. Дорогие выпускники, вперёд, навстречу своей мечте!»

Дипломы победителей Максиму и Софье вручил председатель конкурсного жюри и генеральный директор ТД «Премьер» Олег Гавловский, являющийся официальным партнёром и генеральным спонсором конкурса:

«Как же бежит время... Первый раз на эту сцену для почётной миссии я вышел в далёком 2000 году, вот уже 26 лет этот великолепный конкурс является любимым партнёром нашей компании. Я безумно счастлив, что на нашей абаканской земле не перевелись юные таланты, потому что это – наше будущее, наше счастье, и именно такие заводные, весёлые, безумно талантливые дети – это будущее всей нашей страны!

У меня, в связи с этим, есть одна печаль и одна мечта: мы с администрацией города придумали другой конкурс – конкурс «Формула успеха» среди выпускников вузов, с 2005 года мы его проводим практически ежегодно. Моя печаль – это то, что, к сожалению, большинство из этих великолепных ребятишек, скорее всего, закончат школы и уедут в другие города. Я мечтаю, чтобы на очередном конкурсе «Формула успеха» мы всех вас увидим, тех, кто четыре года назад стоял здесь на «Выпускнике года». Самое главное, чтобы выпускникам это было интересно, выгодно и перспективно, чтобы в дальнейшем, живя в нашем красивейшем городе, они созидали блага нашей республики и нашего города».

Поделилась своими впечатлениями «Выпускница года – 2025» Софья Бусоргина:

«К конкурсу я готовилась с первого класса, моя мечта была – это прийти в 11 классе на этот конкурс в качестве участницы. Если честно, до сих пор ощущение победы до конца не пришло, но это непередаваемые ощущения, очень рада, что мы сдружились с другими выпускниками.

В будущем я вижу себя журналистом, потому что мне нравится общаться с людьми, писать статьи. Поступать планирую в Хакасский государственный университет имени Николая Фёдоровича Катанова».

Максим Перевалов, «Выпускник года – 2025», видит себя в будущем в казачестве:

«Я готовился к конкурсу с октября 2024 года, продумывал визитку и творческий номер. Тема выступления выбрана не случайно. Я вступил в ряды казачества, в ряды военно-патриотического объединения и в дальнейшем планирую связать свою жизнь с казачеством».

Конкурс – это лишь вершина айсберга. За каждым победителем стоят родители, терпеливо и с любовью готовящие каждый триумф сына или дочери, учителя, кто неустанно трудится над развитием их способностей, друзья, которые поддерживают каждое начинание. Именно эта поддержка помогла героям вечера обрести крылья и взлететь высоко-высоко.

Заместитель начальника городского управления образования Галина Озерова поделилась своими эмоциями от конкурса:

«Красивые, умные, талантливые, мечтающие высоко, разделяющие все традиционные духовно-нравственные ценности нашего народа, спасибо вам за ваши светлые и красивые мысли!

Я много раз уже участвовала в этом конкурсе в качестве члена жюри, но такой трудной работы, какой была эта сегодня, ещё не было никогда. Действительно, выбрать лучшего очень сложно. Каждый год золотая десятка выпускников стоит на этой сцене, и каждый год она запоминается чем-то своим. Ребята, вы запомнитесь мне вашим, по-особому произнесённым: «Россия была, Россия есть, Россия будет!» Мне кажется, в этих словах – ваше отношение к жизни и ваше большое и светлое будущее».

Дипломы и памятные подарки от администрации Абакана получили все участники, прошедшие в финал городского конкурса «Выпускник года». Особые награды для выпускников были предоставлены партнёрами и меценатами конкурса. Специальные призы выпускники получили от Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова и Хакасского технического института (филиал Сибирского федерального университета).

Ценные подарки вручили Городское управление образования и Управление культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана, некоммерческая организация «Муниципальный жилищный фонд», филиал АО «АтомЭнергоСбыт» Хакасия, ООО «Абаканэнергосбыт» и Хакасский муниципальный банк, уточнил отдел информационной политики администрации Абакана.