Извечная проблема – отцы и дети… Или не отцы?

2023-05-21 08:00:04

Есть такая старая пословица: «Жизнь прожить – не поле перейти», намекающая, что эта самая жизнь – совсем не простая штука. А уж семейная жизнь – в особенности. Как ни печально, но у некоторых она похожа на перефразированную старую рекламу, когда женщина говорит: «Дорогой, кажется, ты скоро станешь папой», а мужчина ей отвечает: «Подожди-подожди! “Кажется, ты”? Или “кажется, станешь”?»

К сожалению, не у всех получается такой вопрос вовремя задать, и последствия отличаются лишь разной степенью негатива. О подобном случае из своей практики нам рассказала адвокат Валентина Игольникова. Итак, вот абсолютно стандартная жизненная ситуация: мужчина и женщина встречаются. Через какое-то время женщина выдаёт мужчине информацию в виде фразы, указанной выше в тексте.

Ну а далее, как говорится, возможны варианты. Если мужчина несознательный, то он может попытаться скрыться с радаров – оборвать все связи, сменить номер телефона, уехать в другой город, в конце концов. А если сознательный? Возможно, детей он не хотел. Однако, будучи честным человеком, после такой новости от своей избранницы считает себя обязанным на ней жениться.

К тому же задать вопрос: «Этот ребёнок от меня?» в такой момент – это гарантированный скандал. Да и общая эйфория в этот период отношений подобные вопросы практически исключает. Ну как же? Между ними такие высокие чувства, а мужчина вдруг спросит что-то подобное? Наверняка сразу же услышит в ответ: «Как ты можешь такое обо мне думать? Ты что, мне не доверяешь? Да за кого ты меня принимаешь?». Ну и, как вишенку на торте, фразу от попугая Кеши: «Прощай! Наша встреча оказалась ошибкой!»

Поэтому в данном случае мы рассматриваем стандартную ситуацию: пара встречалась, женщина забеременела, поженились-расписались, рождение ребёнка, стали жить-поживать, да проблем наживать. Ой, простите, добра наживать. А нет, точно – проблем. Потому как периодический процесс зачатия ребёнка – не одно единственное, чем в жизни семейной заниматься предстоит.

Помимо приятных моментов, в браке достаточно и неприятных, да и просто бытовых, которые надо преодолевать вместе. А если кроме вышеуказанного процесса никаких скрепляющих взаимных факторов не осталось, то такой брак долго не проживёт. Так и случилось в описываемом нами случае. В 2014 году женщина родила сына, а года через четыре мужчина из семьи уже ушёл.

Оскорблённая и отвергнутая женщина подала в суд и с 2019 года начала получать алименты на своего ребёнка. Мужчина не отказывался, алименты исправно платил. Однако жизнь идёт своим чередом, один он не остался, нашёл другую женщину и с ней жил. Вот она-то и раскрыла ему глаза, заявив однажды: «Да ты посмотри на ребёнка – он же на тебя не похож совсем!» Ох уж эти хитрые женские глаза, что одна укрыла, то вторая наверняка разглядит.

Случилось это уже в 2022 году. Дабы исключить все сомнения, мужчина решил сделать ДНК-тест. Даже не будем браться передать его эмоции, когда выяснилось, что по результатам анализа вероятность его отцовства – 0%! О результатах теста он оповестил свою бывшую жену, однако та ему заявила вопреки всякой логике и здравому смыслу, что пойдёт в суд, чтобы там всё равно доказать его отцовство!

На этом моменте мужчина обратился в адвокатское бюро Валентины Игольниковой, чтобы через суд аннулировать своё отцовство и отменить выплату алиментов. Кстати, угроза от бывшей жены прийти в суд, оказалась не более чем сотрясением воздуха. Причём как сама с иском не обратилась, так и на вызов в суд от бывшего супруга не отреагировала. Сообщение прочитала, но отвечать не стала. Да и почтовое извещение вернулось с пометкой «истёк срок хранения».

Меж тем на суде (в середине февраля) мужчина пояснил, что ребёнка не видел с нового года. Созваниваясь с учителем, выяснил весьма неприятную деталь: оказалось, что мальчик не ходит в школу уже достаточно продолжительное время. Что с ним – остаётся лишь предполагать, потому как ребёнку в 9 лет вдруг узнать, что его отец ему не родной – тяжёлая психическая травма. К тому же, кто тогда биологический отец и где его искать – неизвестно.

В общем и целом, несмотря на отсутствие ответчицы на заседании суда, решение было вынесено в пользу истца – от уплаты алиментов мужчина был освобождён, сведения из актовой записи в ЗАГСе о его отцовстве подлежат исключению. Ну а с бывшей его жены взыщут 7,5 тысяч рублей госпошлины.

В данном конкретном случае, пусть и со значительным опозданием, но мужчина всё-таки узнал, что воспитывает и материально обеспечивает чужого ребёнка. А сколько случаев, когда подобный обман так и не вскрывается? Подобную проблему может исключить обязательный ДНК-тест сразу же после родов. Однако поддержать такую идею могут лишь те женщины, которые на 100% уверены от кого их ребёнок. Ну а с такими, как в описанном нами случае, приходится разбираться, прибегнув к услугам адвокатского бюро.