Абакан готовится к купальному сезону

2023-05-20 11:00:04

Несмотря на то, что ещё даже весна не радует нас теплом, лето всё равно будет, а значит, на городском пляже для купания и отдыха всё должно быть готово. Сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Абакана обсуждали меры по обеспечению безопасности на водных объектах и задачи на предстоящий купальный сезон 2023 года.

Глава города Абакана Алексей Лемин отметил:

– Как только установится тёплая хорошая погода, наша зона отдыха наполнится купающимися. Официальное место купания в Абакане – одно, это пляж на территории Парка Культуры и Отдыха, восточный берег дрены № 3 в закрепленных границах. Пляж «Южный», который находится в ведении Минимущества Хакасии, для купания сейчас пока непригоден. На территорию доступ свободный, в том числе и для машин. Надо порекомендовать перекопать эту территорию, потому что территория пляжа «Южный» постоянно замусорена. Большинство отдыхающих приезжают туда на автомобилях и оставляют там горы мусора. Также нужно, чтобы Минимущество Хакасии обеспечило установку знаков о запрещении купания, если пляж так и не будет организован. По водно-моторным средствам на городском пляже: они представляют большую угрозу для тех, кто находится в зоне отдыха и купается. Мы в этом году перекроем все подходы к воде на автотранспорте. Таким средствам – не место в городской зоне отдыха.

Начальника Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана Юлия Чурилова рассказала о принимаемых мерах по подготовке городского пляжа:

– Общая площадь пляжа – 9 тысяч квадратных метров. Специалисты «Парка Культуры и Отдыха» провели необходимые обработки территории пляжа и прилегающих территорий. в Центр гигиены и эпидемиологии направлено заявление о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы для получения заключения. Мы готовы к установке бонового заграждения в зоне купания, установке разрешающих и запрещающих знаков в зоне купания и за зоной купания. В начале следующей недели планируем завезти песок, в том числе в песочницы на пляже. На территории пляжа ведётся видеонаблюдение. Одна из камер направлена на мост. Есть звуковая система оповещения. До открытия пляжного сезона ведётся ежедневная уборка, очистка и благоустройство зоны пляжа. После открытия пляжного сезона территория пляжа будет убираться по летнему графику, с 6 утра до 19 часов вечера.

До 5 июня должны быть установлены знаки безопасности «Купание запрещено» на территории водных объектов, где купание запрещено по условиям обстановки и безопасности для отдыхающих. Напоминаем, что никому не нужно подвергать свою жизнь опасности, ни взрослым, ни детям: не прыгать с моста, не купаться в других местах, кроме пляжа.

До 10 июня должны быть проведены водолазные работы по обследованию и очистке дна акватории пляжа силами аварийно-спасательного подразделения Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Абакана.

В течение всего купального сезона будет ежедневное дежурство спасателей аварийно-спасательного подразделения Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Абакана.

При обнаружении спасателями Управления на акватории пляжа маломерных судов (гидроциклов) будет вестись фотовидеофиксация факта нарушения. Материалы будут немедленно направляться в Государственную инспекцию по маломерным судам для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Будет организован общественный спасательный пост в городской зоне отдыха напротив здания речного вокзала. Пост организует ООО «Энергия».

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана