Республиканская больница получила современное оборудование

2023-05-12 12:00:04

Для Республиканского сосудистого центра было приобретено 17 единиц медицинского оборудования общей стоимостью более 66 млн руб. Помимо этого, по программе «Здравоохранение» и федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» было реконструировано здание Республиканской клинической больницы им. Г. Я. Ремишевской для установки ангиографического оборудования и аппарата МРТ. Об этом в пятницу сообщил в соцсетях глава Хакасии Валентин Коновалов.

В настоящий момент ангиографический комплекс стоимостью свыше 56 млн руб. установлен и введён в эксплуатацию. С его помощью врачи могут лечить не только инфаркты, инсульты, ишемическую болезнь, но и оказывать помощь при других заболеваниях. Благодаря новому оборудованию хирурги имеют возможность в максимально короткие сроки прооперировать пациента.

Фото пресс-службы главы РХ
Фото пресс-службы главы РХ

Также в больнице установлен новый аппарат МРТ, который сможет выявлять инсульт на ранних стадиях. Оборудование позволяет исследовать организм от позвоночника до сосудов, улавливает дыхание и сердцебиение. МРТ имеет самый большой тоннель из существующих сегодня, его диаметр — 70 см.

Фото пресс-службы главы РХ
Фото пресс-службы главы РХ

Валентин Коновалов сообщил, что правительство Хакасии уделяет особое внимание модернизации, приобретению нового оборудования и техники для медицинских учреждений региона. Усовершенствована система обеспечения жителей льготными лекарствами. Принимаются меры для привлечения в республику медработников: растёт число студентов, получающих образование в рамках целевой подготовки, расширены меры поддержки медицинских специалистов, в 2022 году стартовала программа по приобретению жилья для врачей.