Фильм «Чекаго» стартовал в Хакасии. Рассказываем, что в нем интересного

2023-02-27 13:45:03

Итак, с 23 февраля в кинотеатрах Хакасии стартовал знаковый для республики фильм «Чекаго». Почему знаковый — потому что таких масштабных съемок в Хакасии не было со времен двухтысячных, когда в Абазе снимался фильм «Нежный барс».

География нового фильма охватила разные уголки республики — дорогу на Сорск, частный сектор Саяногорска, Абакан, Черногорск, Усть-Абакан. Даже как-то неожиданно было узнать, что в Хакасии так красиво и... так убого. Нищета провинциального городка Чегаринска показана во всех деталях, будь то заброшка в районе Искожа Черногорска или гаражный сектор в Усть-Абакане.

Чегаринск — вымышленный сибирский городок, собравший в себе характерные черты провинции, тонущей в наркотиках. Сюжет фильма можно пояснить в двух словах: наркотики — зло.

Именно с перевозки наркотиков начинается закручиваться сюжет. Зловещую сумку, из-за которой главный герой попадает в переплет, нужно было забросить в Красноярск.

Поначалу парень Никита, мечтавший стать музыкантом, отказывается. Но он уже ступил на опасный путь игры с наркотиками: делает закладки, пишет через трафарет на гаражах объявления, где можно купить «соль». А мечты рискуют так и остаться мечтами, ведь даже в местном ночном клубе рэп Никиты не пользуется популярностью. Чтобы стать знаменитым музыкантом, нужно ехать в Москву и пробиваться там. Денег можно достать одним способом — через наркотики. Что Никита и делает, не замечая, как втягивает в опасную авантюру близких ему людей.

Сначала, сочувствуя мучающемуся от ломки другу, Никита угощает того закладкой. В итоге молодой наркоман в своих галлюцинациях видит лестницу в рай — очень хороший метафорический прием. Желая ступить на нее, парень перелезает через перила и... летит вниз с абаканского виадука. Финал любого наркомана один и тот же — нелепая безвременная смерть. 

Его брат и друг Никиты Белов, работающий опером в отделе по борьбе с наркотиками, в порыве отчаяния у палаты реанимации клянется, что убьет того, кто подсунул брату наркоту. Не зная, что поделился с братом его лучший друг...

Затем Никита, уступив просьбам другого друга, все же везет сумку в Красноярск. Только вот подвезти ее вызвалась его девушка, простая скрипачка с тягой прекрасному.

Чистая и светлая девушка выступает антиподом всему плохому. И в итоге проигрывает. Она — невинная жертва, принесенная наркоспруту, которому всегда всего мало: и денег, и чужих жизней.

Белов - честный, но злой полицейский, который в своей борьбе с наркомафией не остановится ни перед чем. Может стать соучастником убийства при задержании, оставив сиротой младенца, а может лихо провернуть операцию по задержанию, закончившуюся, впрочем, трагедией.

«Зоны по двести двадцать восьмой переполнены. Вся страна в этой наркоте тонет. Из-за таких как вы вся Сибирь думает, что мы тут в Чекаго живем», - вещает непоколебимый Белов.

Есть еще ода сюжетная линия — шахтерская. Тоже близкая Хакасии. Именно на разрезе работает отец девушки-скрипачки в исполнении Юрия Кузнецова, знаменитого Мухомора. Его провожают на пенсию, но как-то уж очень скромно, бедняга даже переодеться после смены не успел. Директор разреза дарит страшную зеленую вазу, в которую, как бы нехотя и свысока, бросает 5-тысячную купюру.

Работяги поддерживают своего бригадира рублем, но разве о таких проводах мечтал бригадир, всю жизнь отдавший разрезу?

И именно в шахтера, простого парня, влюбляется девушка криминального авторитета в исполнении Жижикина.

Единственный мотив, по которой, по логике создателей, красивая и обеспеченная «телка» может влюбиться в простого работягу, описывается одной фразой, которая претендует на то, чтобы стать культовой:

«Он кентавр. У него тело человека, а член коня».

За драку шахтеров с бандитами автору сценария отдельное спасибо должны сказать горняки с местных разрезов. Показана сплоченность горняков, когда у одного из них случается беда в духе «знай наших, умеем сами за себя постоять, без полиции и прочих органов».

Ну а вот в то, что герой Кокорина — работяга-шахтер, заполучивший, наконец, свою любимую, отказывается от нее ради каких-то принципов, честно говоря, верится с трудом.

В конце фильма две матери встречаются на могилах своих детей. Одна, чей сын стал жертвой наркомании, плюет под ноги другой. А главный герой, пройдя круги ада наркомафии и потеряв любимую, наконец-то находит благодарную публику, которая не прервет его на середине выступления, как это было в ночном клубе. Это осужденные колонии, такие же как он, преступившие закон. Логичный финал жизни обычного закладчика, пусть и с тягой к прекрасному. Снимали, кстати, эпизод в хакасской колонии, так что зеки в фильме настоящие.

Отрадно было видеть в фильме наших, хакасских актеров из театра. Играют не хуже звезд, хоть и достались им маленькие роли. Правда, в массовку фильма попал даже ранее судимый черный риэлтор Андрей Теняков. Как? Да был же клич — кто хочет сниматься в фильме, приходите. Вот он и пришел. Играет, само собой, бандита — кого еще ему играть.

А еще авторы спрятали в фильме две пасхалочки — отсылы к вечным сюжетам. Один — это богоматерь с младенцем. Правда, немного перестарались — местная Богоматерь на фоне настенного ковра смотрится органично, если бы не капюшон - кто же в квартире не снимает капюшон толстовки? Кстати, о коврах. Почему, если нужно показать провинциальную квартиру, то обязательно в качестве реквизита присутствуют ковры на стенах, неужели нет иного способа расставить акценты? Уже давно никто не украшает таким способом стены, если это не является национальной особенностью.

Другая пасхалка — это полотно Боттичелли «Рождение Венеры» (так в римской мифологии называлась Афродита). В роли Венеры-Афродиты выступила подруга бандита, которую исполнила Галина Безрук. Видимо, из-за этой эротической сцены и был поставлен ограничитель 16+. Если бы не возрастной ценз, то кино было бы вполне пригодным для школьного просмотра — подростки должны знать, к чему приводят наркотики и неумение противостоять соблазнам.

Стоит ли сходить на фильм? Однозначно, да, если вы любитель драмы, замешанной на экшне. Это еще не Голливуд, но уже и не сериал телеканала Россия 1.

Да и как не сходить, если то там, то тут мелькают родные места - приятно, что Хакасия стала местном съемок для полномасштабного художественного фильма, пусть даже это вымышленный Чегаринск. Очень надеемся, что Хакасия не последний раз стала местом для съемок и, конечно, ждем от Рыбникова обещанной комедии, а пока - все на "Чекаго"!