«Тянут резину»: а быть ли памятнику летчика в Хакасии

2023-02-27 12:52:03

Прошел почти месяц, а движения по широко известному распиаренному проекту в Абакане (Хакасия), похоже, так и нет.

Речь идет о памятнике летчику из Хакасии - Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации, участнику Великой Отечественной войны Василию Тихонову. Его имя с прошлого года носит аэропорт Абакан.

Как сообщало 19rusinfo.ru, памятник на площади перед аэропортом Абакан в этом году должен появиться аккурат ко Дню Победы - 9 Мая. Это будет и логично, и символично, и патриотично.

Однако у скульптора есть сомнения: до сих пор договор со скульптором на изготовление памятника не заключен, - утверждал еще 1 февраля в комментарии информагентству внучатый племянник генерала Тихонова Константин Тольский.

И сегодня он сказал информагентству следующее:

"Скульпторы говорят, что до сих пор договора нет, тянут резину. А там технологиеский, производственный процесс. Они говорят, что, конечно, не останавливаются, потихоньку работают, чтобы потом сделать форму, потом отливать. Плюс доставка, а тут осталось 2 месяца. Хотя обещали в феврале. Ну осталось два дня, посмотрим".

Руководитель аппарат Общественной палаты РХ Ирина Селькина также прокомментировала сегодня:

"Дело в том, что задача Общественной палаты была провести конкурс. Все документы переданы в аэропорт. Все заключения и денежные вопросы - мы к ним не касаемся вообще".

Напомним, еще в конце августа 2022-го завершился открытый конкурс по выбору эскиза будущей скульптурной композиции. Рабочая группа определила лучшим эскизом проект, предложенный уральским автором Натальей Лохтачевой. 

"В чем причина столь длительного принятия решений по договору - денег нет или политика замешана? Хочу задать вопрос как родственник и как офицер запаса", - комментировал информагентству Константин Тольский.

В свою очередь куратор проекта, замглавы Хакасии Юрий Курлаев не видел еще 1 февраля проблемы в установке памятника герою:

"Все вопросы организационные, технические, финансовые решены. Мы провели ВКС с автором данного проекта на прошлой неделе. Определили исполнителя - Минтранс Хакасии. Будем заключать соглашение, проводить авторский надзор. По плану должны открыть к 9 Мая. Нет никаких опасений, что памятник Тихонову не будет воздвигнут".