В Новосибирске автомобили из Японии обложили огромным налогом

2023-02-20 11:00:05

ГИБДД теперь складывает мощность ДВС и электродвигателя на гибридных машинах при постановке на учет.

Автомобили с гибридной силовой установкой из Японии теперь облагаются очень большим налогом при постановке на учет в отделениях ГИБДД, сообщает «НГС».

Сотрудники инспекции суммируют мощность основного двигателя и электромотора. По словам одного из опрошенных, налог на минивэн Toyota Alpharad ранее составлял 5900 рублей, однако теперь, после учета мощности электродвигателя, налог составляет около 55 тысяч рублей.

Отмечается, что лишь в двух регионах при постановке автомобиля на учет налог считается по «старым» коэффициентам – в Барнауле и во Владивостоке.

«Приятель вообще в шоке, у него Lexus RX гибридный на продаже, у брата тоже три тачки на продаже. Он говорит: ну это всё, как их продавать? Ну всё, это конец!», – приводит агентство слова одного из автомобилистов.

Соответствующее постановление Министерства финансов России было опубликовано еще в 2021 году. В документе указывалось, что максимальную мощность электросиловой установки, которая вырабатывается в течение 30 минут, необходимо сложить с мощностью двигателя внутреннего сгорания. Теперь таким правилом пользуются таможенная служба, ГИБДД и технические лаборатории.