Врач-репродуктолог из Хакасии рассказала, кому обязательно нужно планировать беременность

2023-02-20 10:30:03

Заведующая отделением вспомогательных, репродуктивных технологий, врач-репродуктолог Республиканского клинического перинатального центра Елена Тышта рассказала о важности планирования беременности и осознанного родительства. Согласно некоторым статистическим данным, абсолютно здоровыми рождаются только около 30 процентов малышей. У такого же количества уже имеется определённый диагноз. Оставшиеся дети относятся к группе риска. Причина — воздействие неблагоприятных факторов на родителей (питание, стресс, экология, вредные привычки и так далее), в результате которых клетки непрерывно мутируют. Чем старше человек, тем больше мутаций накапливается. Всё это передаётся в результате наследования. Поэтому осознанное родительство — залог здоровья и благополучия будущего ребёнка.

Всё чаще рождение первого ребёнка откладывается на период после 30 лет. Между тем с возрастом появляются хронические заболевания, накапливается неблагоприятное воздействие окружающей среды и вредных привычек. Для женского организма возрастные изменения половых клеток начинают проявляться ближе к сорока годам. Речь идёт об уменьшении количества яйцеклеток (овариального резерва), изменении их «качества». Считается, что к 42 годам 60 — 80 процентов всех прерываний беременности происходит именно по причине патологии эмбрионов. После 45 лет вероятность рождения ребёнка, даже при использовании ЭКО, меньше 5 процентов. Что касается активности спермагенеза, там возраст не столь значим, и, если нет «агрессивных факторов», возможность зачатия у мужчин сохраняется долго.

- В первую очередь женщина должна посетить гинеколога, репродуктолога. Доказано, что большинство осложнений во время беременности легче предотвратить грамотной подготовкой. К примеру, если будущая мать в детстве не переболела краснухой, ей нужно предупредить об этом врача и заблаговременно пройти курс вакцинации. В случае инфицирования доктор может рекомендовать прервать беременность из-за угрозы развития серьёзных патологий у плода (50 процентов вероятности). Если в организме женщины есть воспалительные процессы, высок риск их активизации во время вынашивания. Соответственно, их нужно вылечить заранее. А это дело не одной недели, поэтому гинекологи и акушеры рекомендуют женщинам составлять свой график планирования ребёнка за 3 — 6 месяцев до попыток зачатия, - комментирует Елена Тышта.

Перед попытками зачатия врач советует отдохнуть. Смена обстановки служит отличным катализатором активизации гормонов в организме. Однако отдых желателен без резких изменений климата. Не допускать перегрева и переохлаждения половых органов (перед зачатием лучше временно отказаться от горячих ванн, посещений сауны и бани). При необходимости лечения антибиотиками беременность лучше отложить на 2 — 3 месяца. Полезно принимать комплекс витаминов (обязательно с содержанием фолиевой кислоты, которая предупреждает множество врождённых детских пороков) за три месяца до планирования ребёнка. По возможности следует избегать контактов с токсичными химическими веществами и ионизирующим излучением, - отмечает врач-репродуктолог Республиканского клинического перинатального центра. Также на стадии планирования беременности рекомендуется отказаться от курения.

Эта вредная привычка повышает риск аномалий развития плода, преждевременных родов, негативно сказывается на здоровье ребёнка и, в принципе, снижает шансы на зачатие. За нарушение формирования органов малыша ответственны не только матери, но и отцы: сперматозоиды курящих мужчин имеют морфологические изменения, и вероятность рождения малышей с пороками развития увеличивается вдвое. Утверждение, что курение на ранних сроках не приносит вреда, ошибочно. Даже лично зная мам-курильщиц и видя их детей, посторонний человек не может располагать сведениями об их здоровье. Порой за пустой бравадой стоит лечение младенца, о котором просто неудобно или нет желания рассказывать. Своевременный отказ от вредной привычки поможет избежать трагедии, - предупреждает заведующая отделением вспомогательных, репродуктивных технологий.

О том, какие анализы нужно сдать супругам в момент планирования беременности подробно расскажет доктор. Он же выпишет необходимые направления на анализы и обследования.