В Абакане построят новую детскую поликлинику

2023-02-17 10:12:50

В Абакане (Хакасия) будет построена детская поликлиника на 200 посещений в смену.

Объект включен в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия» на 2023-2025 годы. Реализация программы осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Необходимость строительства детской поликлиники диктуется отсутствием детской поликлиники в новом застроенном микрорайоне города - Арбан.

Сегодня в структуру Республиканской детской клинической больницы входят: поликлиническое отделение с 5 филиалами, стационар, отделение организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, центр здоровья для детей и информационно-аналитическое отделение.

По информации пресс-службы Минздрава Хакасии, в настоящее время проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. На строительство объекта здравоохранения в 2023 году выделено 127,4 млн рублей.

Напомним, цель программы - обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи. Познакомиться с ее деталями можно на официальном сайте Минздрава Хакасии в разделе «Государственные программы».

Сохранение и развитие человеческого потенциала одна из первостепенных задач, входящих в стратегические приоритеты Хакасии, важность реализации которых обозначил руководитель региона Валентин Коновалов.

Напомним, продолжается строительство детской поликлиники в с. Аскиз на 200 посещений в смену. Кроме того, планируется построить детскую поликлинку в Черногорске.