В России подорожают китайские автомобили, и на это есть минимум две причины

2023-02-17 06:00:04
Цены на новые китайские автомобили в России в ближайшие 3 месяца могут вырасти

Из-за ослабления курса рубля и постоянного удорожания логистики цены на новые китайские автомобили в России в ближайшие три месяца могут подрасти. Таким прогнозом поделились опрошенные РИА «Новости» представители отрасли.

«Мы можем прогнозировать определенный рост розничных цен из-за ослабления курса рубля и постоянного удорожания услуг логистики, но сейчас запас по прибыли у китайских брендов достаточно велик», — сообщил директор по продажам новых автомобилей «Рольф» Максим Златокрылец. 

Пик роста цен, по его словам, пришелся на весну 2022 года. Причем поводом для него стал вовсе не дефицит, как в случае с машинами японских и корейских брендов, а общий тренд на рынке и возможностью «китайцев» серьезно увеличить прибыльность.

Резкое подорожание китайских автомобилей прошлой весной подтвердили и в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), отметив, что некоторые модели подорожали на миллион рублей и более. При этом в течение всего года рост цен был умеренным, добавили там.

«Существенный рост цен китайских производителей в прошлом году замедлился в 2023 году из-за низкой покупательской активности. Рост самой доли рынка наблюдается естественным образом, так как по сути нет явной конкуренции кроме отечественных брендов. Но в ближайшее время рост цен если и будет, то незначительный при текущих условиях экономики», — пояснили в РОАД.

В «Автодоме», в свою очередь, добавили, что в течение прошлого года китайские автомобили подорожали на 30-75% и стали стоить в среднем от 2 млн рублей. По прогнозу компании, в ближайшие месяцы цены на иномарки (в том числе китайские) могут вырасти примерно на 10%, но не исключено, что из-за сниженного спроса «китайцы» продолжат удерживать цены на уровне конца 2022 года.

Наконец, в «АвтоСпецЦентре» рассказали, что снижение цен на китайские автомобили точно не предвидится, так как предпосылок к этому сейчас нет. При этом дилер допускает, что их доля на российском рынке с появлением новых брендов (Omoda, Tank и др.) и расширением дилерских сетей может вырасти до 40%.

Между тем, китайский Haval накануне снизил цены на большинство своих моделей в России, увеличив выгоды на них. Кроссоверы Jolion, Dargo и F7 2022—2023 годов выпуска, а также купеобразный кроссовер F7x 2023 года производства подешевели на 50-200 тыс. рублей.