Каждый из школьников, участвовавших в инциденте, рассказал одинаковую историю произошедшего. Младший из них сам предложил примотать его к столбу, пленку для этого ребята также покупали вместе. Никто не травмировался, а произошедшее дети назвали игрой.

При этом в комиссии решили, что игра все равно заслуживает «сурового осуждения». Кроме того, осуждение заслужили и некоторые люди, оставившие «эмоциональный» отзыв после просмотра видео. Вероятно, власти говорят об угрозах расправой от некоторых пользователей соцсетей.

Еще комиссии не понравилось поведение родителей школьников. 

Уполномоченная по правам ребенка в Хакасии Ирина Ауль заявила, что публикация произошедшей истории в СМИ и соцсетях только поощряет подобные действия. Это якобы влияет на некоторых детей, которые «болезненно» привлекают к себе внимание.