В муниципальном лагере «Меридиан» стартовала третья оздоровительная смена. Она объединила юных спортсменов города Абакана, юных инспекторов дорожного движения, юных друзей пожарных в рамках профильной физкультурно-спортивной смены, посвящённой 90-летию родного города «Спортивными рекордами славим Абакан». Кроме основной программы на базе ЗДОЛ «Меридиан» удачно сочетаются три республиканские программы детского отдыха. Вожатые и воспитатели реализуют республиканский проект социально-педагогической направленности «Движение юных» под эгидой Министерства образования и науки Республики Хакасия. На эту смену приехали увлечённые ребята из всех муниципальных районов республики: Орджоникидзевского, Ширинского, Алтайского, Бейского, Боградского,Усть-Абаканского, Таштыпского районов и городов Абакана, Саяногорска, Черногорска. Нашлось место и для спортивных отрядов: в лагере отдыхают пловцы, хоккеисты, боксёры, шахматисты и даже каратисты! Профильный отряд юных инспекторов дорожного движения работает по программе «Зебра», а юные друзья пожарных успешно осваивают подпрограмму «Летняя дружина».
Методическое сопровождение в реализации профильных программ осуществляет отдел спорта Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана, отдел противопожарной профилактики Управления ГКУ РХ « Противопожарная служба». В этом году в лагере "Меридиан" работают вожатые регионального студенческого педагогического отряда "Сибирь" из Алтайского края. Будущие педагоги с 2013 года покоряют сердца детей Хакасии, на протяжении долгих лет отряд вожатых работал в загородном детском лагере "Звездный", а в этом году вожатые дарят любовь детям "Меридиана".
Будни лагеря очень насыщены мероприятиями, занятиями, тренировками, но всё это не мешает ребятам посещать дневные и вечерние мероприятия. Так, за целую неделю пребывания в лагере " Меридиан ", были проведены праздник открытия смены, творческий вечер, посвященный визитным карточкам вожатых и детских отрядов, творческий фестиваль "ТЭФИ"- на котором дети показали свои таланты по трем направлениям «Вокал», «Хореография», «Сценическая речь».
Интересным был тематический вечер, посвященный 90- летию Абакана, где дети выразили свою любовь и преданность малой Родине. На сцене лагеря мы увидели легенды древней Хакасии, танцы, песни и зажигательные флешмобы. Также был проведён тематический день спорта, где дети проявили свои спортивные таланты.
Прошёл конкурс агитационных бригад "Здоровым быть - модно! ", А также смотр тематических зарядок.
Помимо такой творчески насыщенной программы, с детьми проводятся специальные профильные занятия и конкурсы. Но и это еще далеко не всё! Начали свою активную работу спортивные секции, кружки шахмат, прикладного творчества. 5 августа завершились соревнования по футболу среди старшей и младшей возрастных групп. Совсем скоро начнутся соревнования по пионерболу и волейболу.
Впереди ещё две недели увлекательной смены. Наши отряды заряжены на успех и весёлые летние каникулы.
Анна Петина, педагог ЗДОЛ «Меридиан»
Комментарии