ChitaMedia, 24 октября. Арбитражный суд Забайкальского края разрешил "Росгранстрою" признать безнадежным долг компании "Икат-Плюс" на 7,9 млн рублей. Задолженность возникла еще в 2015 году, но взыскать деньги так и не удалось. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Компания должна была выплатить неустойку за нарушение сроков реконструкции пункта пропуска "Кяхта". В 2016 году "Икат-Плюс" признали банкротом, а в конце 2019 года ликвидировали.
После этого "Росгранстрой" столкнулся с проблемой, списать долг без специального судебного решения учреждение не могло. По правилам Минтранса, для этого требовалось определение суда о включении задолженности в реестр требований кредиторов. Однако "Росгранстрой" не заявил свои требования во время процедуры банкротства, поэтому получить такой документ не удалось.
Взыскать деньги через обычный иск учреждение также не пыталось. В итоге единственным способом оформить списание долга стало обращение в суд с просьбой признать, что получить эти деньги уже невозможно.
Суд полностью удовлетворил требования "Росгранстроя". При этом решение по делу пока не вступило в законную силу.