В лес на прогулку бесплатно

2022-01-12 08:14:19

С 01.01.2022 года национальный парк «Самарская Лука» установил плату за посещение территории в размере 200 рублей с человека за одно посещение. При взимании платы длительность одного посещения установлена до трех календарных дней.

Необходимо обратить внимание на список лиц, освобожденных от платы за посещение. Сюда относятся местные жители, собственники жилой недвижимости (или участка под ИЖС) на территории населенных пунктов в границах парка, жители города Жигулевск, дети до 18 лет, пенсионеры и другие льготные категории граждан (всего 18 категорий). Если у Вас есть основания для освобождения от входной платы, то при посещении парка необходимо носить с собой и предъявлять службе охраны парка документ (или его копию), подтверждающий это право, а также, если этот документ без фотографии, то и удостоверение личности. Например, для детей старше 14 лет это паспорт, для жителей г. Жигулевска это паспорт с отметкой о регистрации в городе, для других категорий соответствующие удостоверения или справки.

Туристическая путевка дает право посещать территорию парка в пределах разрешенных участков (зоны посещения) и маршрутов, информация о которых размещена на официальном сайте или в информационных центрах парка.

Надо иметь в виду, что посещение некоторых объектов парка оплачивается отдельно независимо от входной платы и наличия льгот, так как является дополнительной услугой парка. Так же посещение этих объектов не входит и в стоимость абонементов. Все эти объекты имеют контрольно-пропускные пункты, где можно оплатить их посещение, а так же другие платные услуги парка. Всего таких объектов восемь:

1. Экологическая тропа «Молодецкий курган и Девья гора»

2. Экологическая тропа «Ведьмино озеро»

3. Экологическая тропа «К источнику Святого Ильи Пророка»

4. Экологическая тропа «Гора Попова и штольни»

5. Экологическая тропа «Гора Отважная»

6. Учебно-образовательный комплекс «ЛукАморье»

7. Пикниковая поляна Молодецкого кургана

8. Рекреационный комплекс «Мордово».

Следует обратить внимание на посещение территории парка вне дорог общего пользования (перемещение разрешено только по существующим на местности дорогам) на механизированных транспортных средствах: автомобилях, мотоциклах, водном транспорте и т.д. Это так же является дополнительной платной услугой и оплачивается вне зависимости от входной платы и наличия льгот. Стоимость услуги распространяется на одно транспортное средство, водитель и пассажиры оплачивают свое посещение отдельно. Велосипедист в данном случае приравнивается к пешеходу.

С ценами на платные услуги можно ознакомиться в Прейскуранте национального парка.

По-прежнему существует возможность приобретения путевок онлайн через сайт парка. Таким способом можно оплатить размер входной платы и некоторые виды платных услуг. Оплатить посещение экологических троп можно на входе на тропу или в пунктах распространения путевок.

Напоминаем, что национальный парк это особо охраняемая природная территория  федерального значения. На его территории необходимо соблюдать природоохранное законодательство и правила посещения. Нарушение режима парка является административным правонарушением, а в некоторых случаях уголовным преступлением.

Помните, что природоохранный режим парка установлен для сохранения этого уникального уголка волжской природы для нас и наших детей.

 

 

Последние новости

11.01.2022
Впереди снегопады
11.01.2022
Изменились номера "Горячей линии"
11.01.2022
Отключение теплоснабжения
10.01.2022
«Зимний мяч – 2022»
10.01.2022
Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары на 10.01.2022 г.
10.01.2022
Активные выходные
30.12.2021
Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары на 30.12.2021 г.
30.12.2021
Номера изменятся