В зимний период у людей возрастает интерес к прогулкам по льду водоемов, рыбалке на льду, катанию на коньках и лыжах. В то же время – эти веселые развлечения не такие уж безопасные, как кажется на первый взгляд. И о том, в чем заключается их опасность, зеленоградцам рассказывают спасатели поисково-спасательной станции «Пансионат» (ПСС) Государственного казенного учреждения г. Москвы «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» (ГКУ МГПСС).
Начальник поисково-спасательной станции Дмитрий Русаков:
– Визуально очень сложно определить прочность льда, но есть признаки: серый или желтоватый лед очень опасен. Голубой, прозрачный – считается более безопасным, но полагаться только на это нельзя. Также лед всегда тоньше и слабее под мостами, около кустарников, в тех местах, где может быть подводное течение, в местах впадения в озера ручьев. Поэтому лучшая рекомендация – вообще не выходить на лед, даже если вам кажется, что он прочный.
Льдом закрыто 100% поверхности водоемов Зеленограда, по замерам, проведенным спасателями поисково-спасательной станции «Пансионат», толщина ледового покрытия 38 сантиметров. Одиночные передвижения по такому льду безопасны. Несмотря на это, специалисты не рекомендуют без необходимости выходить на лед, особенно в темное время суток, при плохой видимости, тумане, при выпадении осадков в виде снега или дождя.
Заместитель начальника поисково-спасательной станции Иван Стрельцов:
– В Зеленограде горожане любят зимой активный отдых на водоемах: рыбалку, катание на лыжах и коньках, прогулки с животными по заснеженной поверхности водоемов. Нынешнее ледяное спокойствие любителей зимнего отдыха на водоемах объяснимо – зима в этом году морозная, поэтому лед достаточно крепкий. Но все-таки не стоит забывать, лед, особенно в период оттепели или дождя, очень опасен. А стоит минусу пойти на ноль или на плюс, как ледяная твердь превращается в ловушку. И тогда один неверный шаг может закончиться в ледяной полынье. В Зеленограде происшествий на льду водоемов не зарегистрировано, но в прошлые годы имели место случаи провала горожан под лед из-за несоблюдения правил безопасности. Поэтому мы рекомендуем не выходить на замерзшие водоемы без острой необходимости и не в коем случае не выезжать на него на транспортных средствах: автомобилях, снегоходах и квадроциклах.
Для обеспечения безопасности на Школьном озере спасатели дежурят круглосуточно, наблюдают за обстановкой в бинокль и по видеокамерам, патрулируют окрестности водоема. Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ ежедневно совершают объезд водоемов в округе, анализируют складывающуюся обстановку, проверяют наличие запрещающих и предупреждающих знаков на берегах и профилактических материалов о безопасности на воде в зимний период на информационных щитах в зонах отдыха.
На Школьном озере спасатели на станции «Пансионат» используют аэролодку «Пиранья-3», которая позволяет за считанные минуты добраться до пострадавшего в любой точке водоема.
Рассказывает спасатель Андрей Гагарин:
– Для спасения людей зимой у нас есть все необходимое: линемет, выстреливающий тонкую прочную веревку-линь на расстояние до 100 метров, спасательные круги, конец Александрова, спасательные лестницы. Также у нас имеется устройство спасения из ледяной полыньи «УСЛП-10» – это собранное в рулон надувное средство спасения. Под действием подающегося в него из баллона сжатого воздуха он быстро расправляется и превращается в надувной плот, по которому спасатели могут безопасно подобраться к терпящему бедствие человеку.
Во избежание попадания в чрезвычайные ситуации на водоемах зимой спасатели рекомендуют:
- не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
- не проверять на прочность лед ударом ноги;
- выходить на лед только в проверенных местах;
- при вынужденном переходе водоема придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;
- при переходе водоема в составе группы, соблюдать расстояние друг от друга 5–6 м.;
- если у вас с собой рюкзак или сумка, повесьте их на одно плечо или возьмите в одну руку, это позволит быстро и легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится;
- если у вас на глазах под лед провалился человек, нужно немедленно сообщить о происшествии по телефону вызова экстренных служб «112», сообщите оператору, где и что произошло и назовите номер ближайшего к месту происшествия запрещающего знака, чтобы спасатели быстрее сориентировались на местности.
Звонок по номеру «112» доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты.