12 августа на Коминтерновском кладбище прошёл траурный митинг в память о погибших моряках-подводниках
22 года назад произошла самая страшная катастрофа в истории российского подводного флота. В Баренцевом море во время учений затонула атомная подводная лодка К-141 «Курск». По официальной версии, трагедия произошла в результате взрыва торпеды на борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке. Погибли все 118 человек, в том числе пятеро воронежцев – капитан-лейтенант Сергей Кокурин, капитан-лейтенант Алексей Шевчук, старший мичман Игорь Ерасов, матрос Николай Павлов и капитан 3-го ранга Николай Белозоров. Последний похоронен в Санкт-Петербурге, а другие четверо моряков обрели вечный покой в Воронеже – на центральной аллее Коминтерновского кладбища. Там регулярно появляются свежие венки и проходят памятные мероприятия.
В этом году митингу предшествовала поминальная лития, на которой присутствовали родственники и друзья погибших подводников, ветераны военно-морского флота.
Председатель Воронежской региональной общественной организации «Колыбель русского флота», контр-адмирал в отставке Николай ЕРМАКОВ отметил, что профессия моряка-подводника – одна из самых опасных, трудных и ответственных среди военных профессий. Море ошибок не прощает. И те, кто не вернулся домой, отслужили с честью.
– Нам лишь остаётся помнить о них. Они выполнили воинский долг до конца, – подчеркнул ветеран-подводник, который не раз выходил с экипажем «Курска» на отработку боевых задач. – Спасибо родителям, которые вырастили настоящих патриотов нашей Родины.
В годовщину трагедии губернатор Александр ГУСЕВ в своем телеграм-канале отметил, что при воспоминаниях о той катастрофе люди до сих пор волнуются.
– Хорошо помню, как следил за всеми деталями спасательной операции, как сильно переживал за судьбу моряков. К великому сожалению, человек пока не всесилен над поведением техники и стихии, – написал глава региона. – Бесконечно жаль членов экипажа. Они сделали все возможное, чтобы сохранить крейсер и свои жизни. Со стороны тех, кто снаружи отвечал за это, тоже были приняты исчерпывающие меры. Вечная память мужественным парням с «Курска»
Комментарии