Восстановление соцобъектов и отдых в воронежских детских лагерях

2022-07-01 12:10:42

Губернатор Александр Гусев рассказал о том, как наш регион продолжает оказывать помощь ЛНР

Наш регион продолжает оказывать помощь в восстановлении трёх районов Луганской народной республики. На прошлой неделе по приглашению губернатора Александра Гусева исполняющие обязанности глав Марковского, Меловского и Новопсковского районов посетили Воронежскую область. Игорь Дзюба, Олег Савченко и Виктория Кайдалова приехали в наш регион, чтобы перенять у воронежских коллег опыт в вопросах управления территориями, развития социальной инфраструктуры, строительства и благоустройства. Сначала делегаты побывали в Новоусманском и Рамонском районах. А затем встретились с губернатором Воронежской области Александром Гусевым и обсудили уже достигнутые результаты и планы по дальнейшему восстановлению территорий ЛНР.

Так, глава региона сообщил, что готовится очередная партия медикаментов, в том числе жизненно важных препаратов, которая скоро отправится в ЛНР. Правительство региона пригласило луганских главврачей и сотрудников соцзащиты в Воронежскую область для изучения опыта помощи населению. Кроме того, в республику уже отправлено 2350 детских наборов, ещё несколько десятков тонн продуктов и товаров первой необходимости прибудут в соседнюю страну в ближайшие дни.

– Поможем муниципалитетам в посевной, также вместе с Минсельхозом согласуем лимиты отправки минудобрений, – добавил Александр Гусев. – Большая группа воронежских аграриев отправится в ЛНР в начале июля для продолжения работы.

На встрече речь шла и о восстановлении разрушенных украинскими националистами домов и соцобъектов. На днях в республику отправится уже вторая группа воронежских специалистов, которые продолжат составлять дефектные ведомости по школам, детсадам, райбольницам, дорогам. Совместно с Минстроем РФ уже согласован перечень из 33 объектов, где в первую очередь пройдёт ремонт. Немаловажно, что восстанавливать воронежские специалисты будут и многоквартирные жилые дома, и объекты коммунальной инфраструктуры.

Отдельно Александр Гусев рассказал о помощи ЛНР в сфере образования:

– Мы – один из первых регионов России, который закончил формирование партии учебников для луганских детей, с 1-го по 11-й класс, полный комплект. Скоро доставим их в школы, – сообщил губернатор. – Также поделимся с луганскими педагогами воспитательным и образовательным опытом. А 127 луганских ребят совсем скоро отдохнут в воронежских летних лагерях.

Напомним, ранее по поручению Александра Гусева трём районам ЛНР передали первую партию коммунальной техники. Каждый из них получил по 3 машины — мусоровоз МАЗ, аварийную машину УАЗ и ассенизаторскую машину ГАЗ. Также сотрудники департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области помогают луганским коммунальным службам обследовать состояние повреждённых инженерных систем и формировать планы по их восстановлению.


Фото: govvrn.ru

 

Последние новости

01.07.2022
В библиотеке им. Кольцова прошла встреча с создателями книги о боях за Воронеж
01.07.2022
КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ
01.07.2022
ЦИТАТА ДНЯ
01.07.2022
Гороскоп на 1 июля
30.06.2022
Одиннадцатиклассники, дважды сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, развеяли мифы о госэкзаменах
30.06.2022
ПОЙДЁМ В КИНО?
30.06.2022
Платоновский фестиваль искусств в Воронеже не состоится в этом году
30.06.2022
Не делайте этого, спасаясь от жары