В библиотеке им. Кольцова прошла встреча с создателями книги о боях за Воронеж

2022-07-01 12:10:42

С осени 1942 года по 25 января 1943 года (212 дней) почти вся западная правобережная часть города Воронежа была оккупирована фашистскими войсками. Всё это время в городе на линии фронта шли жестокие непрекращающиеся бои. Ко времени освобождения город был почти полностью разрушен.

Столько написано учебников, опубликовано документов, архивов и воспоминаний, что, кажется, сказать что-то новое почти невозможно.

Но, все равно, нам удается обнаружить подлинные документы и воспоминания очевидцев тех событий. Дети, внуки и правнуки войны передают собранную по крупицам связующую память поколений.

К юбилейной дате трагического события была приурочена встреча в библиотеке №2 им. А.В. Кольцова с создателями новой книги по теме военного Воронежа.
Творческое объединение «Альбом» выпустило сборник «Война и плен в восприятии солдат вермахта».

Bs2ipuOXcFI.jpg

А началась эта история ровно 80 лет назад...

Встреча состоялась по инициативе директора издательства Владимира Елецких. «Война и плен» - научный труд, где представлены свидетельства солдат вермахта, воевавших или оказавшихся в плену на воронежской земле. Исторический контекст составляют научные статьи, посвященные Воронежской области в годы Великой Отечественной войны и проблеме немецких военнопленных в СССР 1940-х гг.

Над книгой работали: кандидат исторических наук, председатель Воронежского историко-культурного общества Александр Акиньшин, доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного педагогического университета Александр Ермаков, кандидат исторических наук Воронежского института высоких технологий, руководитель Научно-образовательного центра устной истории Наталья Тимофеева, руководитель издательства «Альбом» Владимир Елецких.
Авторы статей: Светлана Маркова, Екатерина Образцова, Наталья Тимофеева, Эльке Шерстяной.
Перевод с немецкого языка: Павел Рыжов, Наталья Тимофеева.

Составители объединили воспоминания оккупантов и военнопленных о пребывании на территории Воронежской области в годы войны и после ее окончания.

В читальном зале библиотеки собрались авторы, создатели книги, люди, интересующиеся историей Воронежа. Среди присутствующих были и потомки главных героев новой книги.

В сборнике три главы. Первая - военный дневник, который вел уроженец Австрии Михаэль Шубер, вставший в ряды вермахта в конце 1941 года. С мая 1942 года его 323-я дивизия участвовала в боях на Восточном фронте, в том числе и в Воронеже. Вторая часть – воспоминания на основе интервью Генриха Дрекселя, сына баварского чиновника, получившего медицинское образование. Его отец был призван в армию в 1944 году, в 1945-ом попал в плен и находился в лагере в Воронеже с 1945 по 1949 год. Третий автор, ныне живой свидетель событий 77-летней давности – Андреас Шлегель, также уроженец Баварии. Он попал в армию совсем юным, в самом конце войны, в возрасте 17 лет. Воевал в Силезии, после капитуляции вермахта попал в плен и также отбывал его в Воронеже с 1945 по 1949 год.

Собранные воспоминания уникальны тем, что показывают историю и события с противоположной точки зрения, с позиции противника. Что происходило в Воронеже, как складывались отношения между непримиримыми врагами во время боев и после завершения войны. Что представлял собой Воронеж того времени. Как шло восстановление города, в каких условиях работали пленные нацисты и советские граждане.

Новые, малоизвестные факты заставляют задумываться о цене мира, о ценности хрупкой человеческой жизни. Нельзя допускать войны, которая несет необратимые потери и для стран, людей и в целом для цивилизации. И пусть картины войны остаются только на холсте, видеопленке и бумаге. Об этом говорят и авторы книги. Обратите внимание, что на обложке изображена работа Владимира Богаткина «Улица Чайковского. 1943 г.» Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.