От плодородия почв до экономических санкций

2022-06-28 12:03:56

В Воронежской области прошла научная конференция в честь юбилея экспедиции В.В. Докучаева

В Каменной Степи Таловского района на прошлой неделе состоялись международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития идей В.В. Докучаева в XXI веке» и заседание Всероссийской школы молодых учёных и специалистов «Развитие аграрной науки на современном этапе». Эти мероприятия были посвящены 130-летию организации «Особой экспедиции Лесного департамента по испытанию и учёту различных способов и приёмов лесного и водного хозяйства в степях южной России», которая, по мнению учёных, внесла огромный вклад в развитие агрономической и земледельческой науки.

Участие в конференции приняли заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, а также руководители ведущих научных учреждений страны. Во время торжественного открытия конференции Виктор Логвинов зачитал поздравительный адрес губернатора Александра Гусева, а также вручил директору научного центра им. В.В. Докучаева Владимиру Чайкину сертификат соответствия на органическое производство. Благодарственные письма и грамоты от правительства Воронежской области получили выдающиеся работники организации.

На мероприятия в честь докучаевской экспедиции в Каменную Степь съехались около 200 гостей из семи регионов страны, а также Белоруссии и Казахстана. Они рассказали о своих исследованиях и разработках в области сельского хозяйства. Принимающая сторона продемонстрировала свои достижения в селекции, показав опытные поля с новыми сортами кукурузы, подсолнечника и ржи.

На конференции были озвучены актуальные вопросы применения идей В.В. Докучаева в наше время, а также презентованы технологии хозяйственной деятельности в засушливых условиях. На повестку для были вынесены вопросы бережного отношения к земле, а также создания необходимых условий для обеспечения экосистем и восполнения плодородия почв.

Участники научного слёта не остались в стороне и от текущей политико-экономической повестки. Так, академик РАН Василий Закшевский представил собравшимся доклад об экономическом положении сельскохозяйственной сферы в условиях введённых Западом санкций.

— Такого рода встречи очень важны для научных сотрудников, — рассказал «Коммуне» директор федерального аграрного научного центра Владимир Чайкин. — Это даёт возможность познакомиться со специалистами из разных регионов и стран, обменяться опытом в том или ином вопросе, привлечь внимание к своим открытиям, а также почувствовать общность интересов.

СПРАВКА «КОММУНЫ»

 

Последние новости

28.06.2022
9 предметов женского гардероба, которые бесят мужчин
28.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ
28.06.2022
Как справиться с обидой?
28.06.2022
Гороскоп на 28 июня
27.06.2022
В Воронежской области появится новый конкурс грантов с бюджетом в 260 млн рублей
27.06.2022
«Победу ковали не только мужчины»
27.06.2022
Цените маму, пока не поздно
27.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ