В Воронежской области появится новый конкурс грантов с бюджетом в 260 млн рублей

2022-06-27 14:06:34

Его главная задача – выявлять и поддерживать общественные инициативы и проекты

Вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов обсудили с Общественной палатой региона вопросы взаимодействия законодательных органов власти с общественными организациями, а также практику проведения экспертиз по общественно значимым законопроектам.

– Общественная палата Воронежской области наладила конструктивный диалог с представителями Федерального Собрания и областной Думы, что помогает всем сторонам своевременно получать обратную связь от жителей области. Такую форму работы обязательно надо поддерживать, усилив роль Общественной палаты при принятии решений органами исполнительной и законодательной власти Воронежской области, — заявил Алексей Гордеев.

оп.jpg

По словам Владимира Нетёсова, за прошедшие годы была выстроена четкая и системная работа между Воронежской областной Думой и Общественной палатой региона по поддержке и реализации социально значимых общественных инициатив. Общественная палата наделена полномочиями субъекта законодательной инициативы в Воронежской областной Думе. Члены Палаты участвуют в работе профильных Комитетов, в пленарных заседаниях регионального парламента, а также проводят общественную экспертизу законопроектов.

– Хочу также отметить работу Общественных палат в муниципалитетах. Важно, что на местном уровне существуют механизмы участия общественности в управлении территориями. При вашем непосредственном участии были собраны предложения в Народную программу. Вы люди активные, неравнодушные, и мы всегда ждем от вас предложений по реализации проектов и инициатив, важных для развития региона, общественной инфраструктуры, сельских территорий, формирования комфортной городской среды, привлечения инвестиций, развития человеческого капитала, потенциала каждого жителя региона, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Он также напомнил, что в соответствии с законом Воронежской области Общественная палата наделена полномочиями субъекта законодательной инициативы в Воронежской областной Думе и призвал активно использовать это право.

оп1.jpg

О реализации общественного контроля – одного из ключевых направлений деятельности Общественной палаты – рассказала Наталия Хван. Председатель Палаты проинформировала, что системно проводится общественная экспертиза законопроектов, касающихся прав и обязанностей населения и институтов гражданского общества. В 2020 году проведена общественная экспертиза 287 законопроектов, в 2021 году – 316 законопроектов.

Для эффективного решения социально значимых вопросов решено усилить роль Общественной палаты Воронежской области в части законодательной инициативы, а также утвердить процедуру обязательного реагирования органов региональной власти на запросы членов Палаты. Воронежская областная Дума готова поддержать необходимые для этого поправки в законодательство.

оп2.jpg

Затем депутаты Воронежской областной Думы приняли участие в совещании, на котором были подведены итоги работы автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего»» за 2021 год и первое полугодие 2022 года.

Так, в прошлом году удалось реализовать более 220 проектов, был задействован каждый район области. В 2022 году уже реализуются 12 проектов, всего до конца года планируется поддержать порядка 300 инициатив.

образ будущего1.jpg

Участникам встречи представили проект положения нового конкурса грантов, главная задача которого выявлять, поддерживать и развивать общественные инициативы и проекты по ряду различных направлений. Конкурс грантов способствует вовлечению жителей Воронежской области в решение социально-значимых проблем и вопросов.
Предложить свои инициативы смогут физические лица, ТОС и социально-ориентированные НКО. Для того, чтобы облегчить участие в конкурсе, прием заявок организован по принципу «одного окна». Бюджет конкурса составит порядка 260 млн рублей, из которых 130 млн — бюджетные средства Воронежской области, и еще 130 млн — средства жертвователей АНО «Образ Будущего». Приоритет при выборе проектов будет отдаваться интересным разработкам и программам, где в реализации будет участвовать наибольшее количество человек.

 

Последние новости

27.06.2022
«Победу ковали не только мужчины»
27.06.2022
Цените маму, пока не поздно
27.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ
27.06.2022
Гороскоп на 27 июня
26.06.2022
«Воронежская сельхозтехника уникальна, и без неё луганским аграриям не обойтись»
26.06.2022
Гороскоп на 26 июня
25.06.2022
«Современные дороги – надёжный трамплин для развития села»
25.06.2022
Гороскоп на 25 июня