Работать или предпринимать: вот в чём вопрос!

2022-04-27 14:09:30


21 апреля при поддержке Центра «Мой Бизнес» прошёл круглый стол «Предприниматель VS Наёмный работник». Кто ты?», в котором приняли участие более 30 человек. 

Извечные вопросы: «Как быть? И что делать?» постоянно тревожат умы тех, кто не привык сидеть на диване сложа руки. 

– Работать в своей сфере сегодня – это как будто плыть по реке против течения. Да, порой это сложно, встречаешь много сопротивления, но если прикладывать достаточно усилий, то продвигаешься вперед. А вот если ты хотя бы немного расслабишься и сбавишь темп – то течение сразу же начнёт относить тебя назад, – говорит тренер Денис Пименов, который проводил мероприятие. 

Денис считает, что это утверждение актуально независимо от сферы в которой работает человек, и даже не важно наёмный ты работник, или работаешь на себя. Кстати это и было главным лейтмотивом всего мероприятия – понять, что для тебя ближе: работать на работодателя или начать собственное дело. 

Участники круглого стола долго обсуждали эти вопросы, но потом, когда прошли небольшой тест, окончательно поняли, к чему они склоняются. 

– Я просто поражён этим мероприятием, – делится Алексей Щербаков, который уже более 10 лет занимается 1С-программированием и создаёт программы под различные бухгалтерские потребности компаний. – Оказывается я действительно предприниматель. Я уже много лет работаю удаленно, из дома, занимаюсь примерно одним и тем же, но только здесь я окончательно осознал, что я действительно предприниматель. Я соответствую всем «признакам», работаю на себя, сам регулирую свои объёмы и ставлю сроки, слежу за качеством. У меня нет наёмных сотрудников, всё делаю сам, но ведь это и не нужно, главное здесь – предпринимать, ставить цели, двигаться вперед, – именно то, что я делаю. Здесь я получил очень классный заряд энергии и мотивации, поэтому теперь утром сажусь за компьютер совсем с другим ощущением и желанием, готов сворачивать горы.  

Действительно здесь долго говорили про призрачную «стабильность» наёмного работника, сравнивали уровни ответственности и риски различных вариантов трудоустройства. То, как участники отвечали сами себе на эти и аналогичные вопросы, подталкивало их к окончательному пониманию того, где им будет более комфортно работать – в найме или собственном бизнесе. 

4641a188-c4e7-4b61-9dbb-091e4253e004.jpg

– Вообще это основной и крайне важный вопрос, от которого зависит дальнейшее развитие и перспективы человека. Я уже много лет работаю в сфере бизнес-консалтинга, поэтому общался со многими топ-менеджерами компаний и предпринимателями. Чаще всего наёмные сотрудники не совсем довольны условиями своей работы и думают, что если они её поменяют, а тем более, если они начнут собственное дело – всё будет иначе. Но по факту совсем необязательно, что всё произойдет именно так. Более того, многие вообще не «созданы» для предпринимательства и их идеальный вариант – работать в найме. Главное вовремя это осознать и смириться. Я видел примеры людей, который бросали отличную работу, начинали свой бизнес и лишь через несколько лет понимали, что это точно не для них. Такой процесс «осознания» самый надёжный и действенный, только он крайне «дорогой» в смысле денег и времени. Именно поэтому я и люблю проводить подобные мероприятия, чтобы участники могли обойтись «малой кровью», вовремя сделать правильные выводы и принять конкретные решения, которые помогут им в будущем.  – рассказал организатор мероприятия, кандидат технических наук, основатель агентства бизнес-консалтинга, финалист проекта «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей» Денис Пименов. 

Многие участники благодаря этому мероприятию действительно смогли определиться, чем именно они хотят заниматься.

– Когда я вышла после круглого стола - пришло четкое понимание, что наемная работа - не моё, в голове сразу отпало много вопросов. Я перестала метаться между ежедневным поиском вакансий на различных ресурсах и просмотром всевозможных видео о видах бизнеса. Выбор стал очевидным. Пришла лёгкость и понимание, что всё не так страшно, все рискуют в своей жизни и мне нужно попробовать, появилась новая мотивация и вдохновение, желание сделать этот «первый шаг» и вера, что всё получится, – поделилась студентка Кристина Строганова. 

Она изучает психологию, но параллельно уже пробует на практике отрабатывать полученные знания и занимается психологической практикой.   

– Важно, что все смогли высказаться, познакомится, привести свои примеры, которые дают задуматься о своих проблемах по типу «я такой не один», сразу же становится легче, ведь тебя окружают единомышленники, ощущение, что появляются силы и вдохновение, – добавила она. 

Кстати, 12 мая Денис Пименов проведет ещё одно мероприятие, которое будет более углубленным, поскольку ориентировано уже на тех, кто решил открывать собственный бизнес. Этот тренинг будет состоять из конкретных инструментов и методик, которые помогут пошагово выстроить процесс и позволят избежать многих ошибок, следите за анонсами. Мероприятие также будет бесплатным и пройдет при поддержке Центра «Мой Бизнес».  На семинар-практикум уже можно зарегистрироваться, пройдя по ссылке.

Мероприятия проходят в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

#мойбизнес #мойбизнесврн