Максим Оськин: «Импортозамещение стало главной задачей дорожно-строительного сезона»

2022-04-26 20:09:46

С введением экономических санкций ситуация с импортозамещением вышла на первый план. Актуальна она и для дорожных организаций нашего региона, которые в своей работе используют немало импортной техники. О том, как дорожники решают вопросы с запчастями, техникой, оборудованием и дорожно-строительными материалами мы решили узнать непосредственно у них самих.

Генеральный директор компании ООО «ДСР» Роман Деев считает, что «процесс импортозамещения в дорожных организациях идёт поступательно».

- В нашей компании есть итальянский асфальтобетонный завод «Бернарди». По мере износа запчастей мы их заменяем российскими. И сегодня этот завод уже на 90% российский.

В Краснодарском крае предприятия занимаются литьём металла. Качественную продукцию изготавливают на заводах металлоизделий в городе Сарове Нижегородской области. В России имеются и свои асфальтовые заводы.

Оборудование для зимнего содержания тоже наше: пескоразбрасыватели, ножи отвала производятся в Ростове и Смоленске.

С асфальтоукладчиками, системой слежения, программным обеспечением асфальтобетонных заводов ситуация сложнее, но, как считает Роман Деев, со временем решение будет найдено и в этом сегменте. Помощь в вопросах импортозамещения оказывает региональный департаментом дорожной деятельности.

В текущем году генподрядчик ООО «ДСР» будет работать на переходящих объектах, включённых в национальный проект «Безопасные качественные дороги». На субподряде у компании такие опытные региональные дорожные организации, как ООО «РДРСУ№1», ООО «БДРСУ№2», ООО «СпецДорСервис», ООО «РесайклерДорСтрой».

- Практика показывает, что департамент дорожной деятельности Воронежской области оперативно реагирует на увеличение стоимости строительных материалов дорожных объектов, включённых в проект «Безопасные качественные дороги». А с началом дорожно-строительного сезона этот вопрос приобрёл особую актуальность, - подчеркнул Роман Деев.

Директор дорожно-строительной организации «СМУ-90» Александр Сотников делает ставку на российские дорожно-строительные материалы. Еще до подорожания компания СМУ-90 заготовила 70 тысяч тонн щебня. Отремонтировала и проверила 250 единиц спецтехники и автотранспорта.

Эта обновленная техника теперь будет работать на ремонтируемых дорогах в Эртильском, Семилукском, Панинском муниципальных районах, отмеченных символикой нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Председатель Правления группы компаний БДРСУ Дмитрий Хвастунов уверен, что уже сегодня вполне можно заменить импортные грейдеры на те, которые производятся на предприятиях в Брянске. Российские катки для укладки асфальтобетона делают в Рыбинске Ярославской области.

В этом году ООО «БДРСУ№2» будет работать на автомобильных дорогах Бутурлиновского, Таловского, Поворинского, Воробьёвского муниципальных районов в рамках проекта «Безопасные качественные дороги».

Директор ООО «РДРСУ№1», Председатель Правления Союза дорожных организаций Воронежской области Валерий Ярошев в свою очередь отметил, что дорожники, при ремонте и строительстве автомобильных дорог используют в основном российские инертные материалы.

Важно оперативно найти в сложившейся сегодня ситуации замену импортной технике и оборудованию. Но имеется ещё ряд вопросов, которые необходимо решить в переходный период замены импортной продукции на отечественную.

- Необходим своевременный пересмотр расценок на ремонтные работы, - уверен председатель правления группы компаний БДРСУ Дмитрий Хвастунов. - Щебень подорожал на 40%, дорожная техника – на 50%. Если расценки останутся прежними, то дорожным организациям придётся работать себе в убыток.

Директор ООО «СМУ-90» Александр Сотников, как и другие его коллеги, считает, что введение авансирования на ремонтные и строительные дорожные работы было бы эффективной поддержкой для дорожного комплекса региона.

- Авансирование дорожных работ снимет непосильную кредитную нагрузку с дорожных организаций региона, позволив им распоряжаться средствами, предусмотренными авансом, - полагает генеральный директор ООО «ДСР» Роман Деев.

Директор ООО «РДРСУ№1» Валерий Ярошев, рассказывая о работе проводимой Союзом по корректировке возросших цен на щебень, подчеркнул, что в ситуации санкционного давления проблемные вопросы по снижению финансовой нагрузки с дорожных организаций прорабатываются вместе с департаментом дорожной деятельности.

- Из-за экономических санкций, сложностей с зарубежными поставками импортозамещение стало главной задачей дорожно-строительного сезона 2022 года. - считает руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин. - Вместе с дорожными организациями мы ищем варианты замены импортной техники, оборудования.

Что касается инертных материалов, то они используются, в основном, отечественные. С запасными частями, комплектующими вопрос тоже решается, подрядчики уже начали работать с российскими предприятиями.

Сегодня для дорожных организаций актуален вопрос авансирования. Мы его прорабатываем, и в новых контрактах аванс будет предусмотрен. Контракты прошлого года останутся прежними. Но со стороны департамента мы будем делать всё максимально возможное для оперативного проведения процедур приёмки, испытания, оплаты дорожных работ, чтобы у дорожных организаций были оборотные средства.

За два последних месяца специалисты департамента уже несколько раз пересчитали расценки на работы, связанные с национальным проектом «Безопасные качественные дороги». Сейчас активная работа по национальному проекту проводится на 21 дорожном объекте нашего региона. Дорожники выполняют её, как и всегда, ответственно и качественно, не делая скидку на особые условия дорожно-строительного сезона.