Ключи от квартир в доме на улице Спиридонова получили сегодня, 17 сентября, первые новоселы – работники бюджетной сферы Владивостока. В рамках краевой программы «Арендное жилье» в краевой столице реконструировано здание бывшего общежития Дальневосточного федерального университета. Всего здесь ждет новых жильцов 72 квартиры.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Владивостока Константин Шестаков, генеральный директор АО «Корпорация развития жилищного строительства» Геннадий Осипов.

Новоселами в только что отремонтированных уютных квартирах станут молодые специалисты – врачи, учителя, воспитатели детских садов, сотрудники полиции, учреждений культуры и спорта, сферы ЖКХ. В доме предусмотрено всё для комфортной жизни – одно- и двухкомнатные квартиры с кухнями и санузлами, благоустроенный двор, детская площадка, парковка. Стоимость аренды квартиры составляет от 15 тысяч рублей в месяц. При этом жители имеют право выкупить жилье, используя льготный ипотечный кредит.

Олег Кожемяко подчеркнул, что «Арендное жилье» – это новая программа, которая будет реализована по всему региону.

«Это первый шаг для Владивостока в решении важнейшего жилищного вопроса – обеспечении жильем учителей, врачей, сотрудников органов безопасности, силовых структур, жилищно-коммунального хозяйства. Арендное жилье также строится в Уссурийске, Находке, Большом Камне, селе Камень-Рыболов, потребность в нем есть во всех муниципальных образованиях края. Это возможность планировать семью, расходы, связывать будущее с Приморским краем. Поэтому наша задача – сдавать не менее 2 тысяч арендных квартир в год», – заявил губернатор и пожелал новоселам успехов, здоровья и благополучия.

С новосельем всех участников программы поздравил глава Владивостока Константин Шестаков.

«Мы искренне рады за наших молодых специалистов, тех, кто учит, лечит, оберегает наш покой – теперь вы обрели свой дом на ближайшие годы, - отметил мэр. – Здесь поселятся учителя и директора школ, врачи, в том числе, те, кто помогает людям справиться с ковидом, и многие другие. «Арендное жилье» - нужная программа, и мы готовы предлагать новые участки для ее реализации».

Среди тех, кто получил ключи от квартиры, – победитель городского и краевого конкурса «Учитель года», учитель начальных классов лицея № 41 Юлия Сурикова.

«Нет слов, чтобы передать все мои эмоции сегодня, - поделилась Юлия. – Я родом из Кавалерово, после учебы осталась здесь жить и работать. И вот уже семь лет снимаю жилье. Что и говорить, это очень дорого. И вот теперь у нас с моим другом Андреем есть прекрасная квартира – надеемся взять ипотечный кредит и оформить жилье в собственность. Андрей – тоже педагог, преподает физкультуру. Сейчас он в командировке на соревнованиях, пришлю ему сейчас видео нашей квартиры. А 20 ноября у нас бракосочетание!»

Уже 23 сентября Юлия Сурикова улетает в Ростов-на-Дону, где станет участницей финала всероссийского конкурса «Учитель года – 2021».

Марина Ивлева, ivleva@vlc.ru

Максим Долбнин (фото)